Депутаты ЗСО намерены выяснить, как добиться перерасчета платы за вывоз мусора владельцам нескольких помещений

Фото пресс-службы ЗСО
Обращение с таким вопросом направили парламентарии на федеральный уровень, чтобы получить разъяснения от министров и депутатов Госдумы.

В феврале собственники получили первые квитанции за вывоз бытовых отходов. При этом владельцев нескольких квартир и жилых домов обязали платить за каждое помещение, находящееся в их собственности. Даже при том, что человек в них не зарегистрирован и фактически не проживает. В частности, с проблемой столкнулись дачники, на участке которых зарегистрирован дом, а также граждане, имеющие в собственности несколько жилых помещений или доли в нескольких квартирах. В этих случаях получается, что человек неоднократно оплачивает услугу по вывозу мусора.

«Сразу несколько таких обращений поступило в общественную приемную Партии «Единая Россия». Так, по словам заявителей, в ряде случаев суммы превышали несколько тысяч рублей, ведь платить за вывоз мусора должны все собственники помещений, даже если в квартире проживает всего один из них,- рассказала председатель комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, заместитель Секретаря регионального отделения Партии «Единая Россия» по обращениям граждан Лариса Кожевина. -Например, семья из трех человек владеет двумя квартирами и деревенским домом, где появляется только несколько недель в году. В этом случае каждый месяц платеж для семьи составит 1260 рублей. Конечно, это не справедливо. Однако законодательством этот вопрос не урегулирован, и пока нет ответа, как добиться перерасчета владельцам нескольких квартир и домов».

В связи с этим депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания области направили запросы в Правовое управление Администрации Президента РФ, Министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину, а также в Государственную Думу – председателям Комитетов по экологии и окружающей среде Владимиру Бурматову и по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галине Хованской. Парламентарии просят дать разъяснение, кто обязан закупать контейнеры для сбора мусора, а также рассмотреть вопрос о внесении изменений в Постановление Правительства РФ о порядке оплаты коммунальных услуг и установить правила перерасчета платы за вывоз отходов в случае наличия у собственника нескольких жилых помещений.

Напомним, различные ведомства и структуры по-разному диктуют нормы закона, и споры по приобретению бункеров и контейнеров ведутся до сих пор. Свое мнение по этим вопросам теперь должны выразить представители федеральной власти, сообщают в пресс-службе Законодательного Собрания Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика