Памятник разбившимся в годы войны летчикам откроют сегодня поисковики в Бабаевском районе

Фото vk.com/onlinevologda
Место и дата выбраны не случайно, именно здесь — в Бабаевском районе — пять лет назад вологодские поисковики достали из болот самолет ПЕ-2. Памятник станет финалом большой работы, которую провели поисковики за это время.

Место и дата выбраны не случайно, именно здесь — в Бабаевском районе — пять лет назад вологодские поисковики достали из болот самолет ПЕ-2. В далеком 1942 году военный бомбардировщик разбился в этих краях над станцией Тешемля. Памятник станет финалом большой работы, которую провели поисковики за это время.

«Мы достали самолет, мы достали летчиков, мы смогли установить имена всех пилотов и техников, которые считались пропавшими без вести. А 28 июля на станции Тешемля в Бабаевском районе мы установим памятник погибшим летчикам советского бомбардировщика», – рассказывает председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина.

За 5 лет поисковики нашли и похоронили останки 337 солдат и офицеров Красной армии. Имена 18 человек установлены, у 14 бойцов найдены родственники.

«Я благодарен тем, кто понял важность воспитания молодежи, и в экспедиции прикладывает все силы для того, чтобы передать им свои знания. Спасибо всем, кто ездит в экспедиции, всем, кто поддерживает нас, кто помогает искать родственников», – сказал в поздравительном слове председатель ВРО «Российского военно-исторического общества» Александр Метелкин.

Сейчас в рядах Вологодского объединения поисковиков 180 вологжан. Это курсанты ВИПЭ, студенты ВоГУ, школьники, взрослые работающие люди, которые каждый год отправляются на вахту памяти во имя одной цели: вернуть без вести пропавших бойцов с войны домой.

Не только словом, но и делом помогает поисковому движению и руководство области. Губернатор Олег Кувшинников побывал в трех экспедициях объединения.

«Я вас поддерживаю и буду поддерживать, потому что вижу, что вы объединены одной целью – восстановить историческую справедливость. Я вижу, как вам бывает тяжело, вижу, в каких условиях вы работаете. Вы – настоящее братство!»,–поздравил поисковиков с 5-летием со дня создания объединения Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В день 5-летия объединения участникам вручили благодарности и грамоты от руководства региона и города.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика