Новая реформа по повышению пенсионного возраста запущена Правительством

фото https://vk.com/vologdamuseum
С 2019 года начнется постепенное повышение. К 2028 году возраст выхода на пенсию составит 65 лет для мужчин и к 2034 году – 63 года для женщин.

Мнения гос служащих по теме пенсионного возраста абсолютно разные. Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в своем твиттере высказался «за» новую реформу. По его мнению, такое решение будет выгодно для граждан.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека, очень «сдержанно» отнеслась к новым изменениям. По ее словам, это «создаст дополнительные препятствия для молодежи по их продвижению по социальному лифту и для их карьерного роста», пишет Znak.com.

Не поддерживает реформу Наталья Стребкова. Уполномоченный по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе пояснила, что для жителей Севера, которые работают на открытом воздухе, повышение пенсионного возраста может повлечь дополнительное напряжение. Об этом Наталья Стребкова заявила на совещании в управлении генпрокуратуры РФ по УрФО в Екатеринбурге.

В связи с повышением пенсионного возраста, возник вопрос и трудоустройства пожилых людей. Серьезных проблем при трудоустройстве министр труда Максим Топилин не увидел, пишет «Интерфакс». По мнению Максима Топилина, рабочие места, которые занимают пожилые люди и молодежь, это совершенно разные категории в сфере труда.

Интересным кажется и объяснение повышения возраста выхода на пенсию для женщин. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что что «статус женщины в обществе изменился». Именно для обеспечения гендерного равенства, по мнению чиновников, необходим равный возраст выхода на пенсию.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика