Число укусов вологжан бешеными животными выросло

Фото: yandex.ru/imgs
За первую половину 2018 года таких случаев было зафиксировано около 2000.
За первую половину 2018 года таких случаев было зафиксировано около 2000.

Так по информации Управления Роспотребнадзора по Вологодской области, за первую половину 2018 года за медицинской помощью по поводу укусов животными обратилось 1932 человека. Это на 17,4% больше, чем за аналогичный период 2017 года. При этом 40% из числа обратившихся за медпомощью - дети. От нападения диких животных пострадало 19 человек.

За последние два года в регионе было зарегистрировано 14 очагов бешенства: в Грязовецком, Вологодском, Сямженском, Сокольском, Вожегодском районах. На территориях очагов вводились карантины, проводились эпизоотологические и противоэпидемические мероприятия.

Как отмечают санитарные врачи, из диких животных активным участником эпизоотического процесса бешенства остается лиса, определяющая большинство случаев заболевания бешенством среди них. Случаев бешенства (гидрофобии) среди населения области не зарегистрировано. Однако, медиков беспокоит тот факт, что нередко вологжане после укуса животных стали отказываться от курса профилактических прививок. В такой ситуации, предупреждают они, не исключена угроза возникновения развития заболевания у людей.

Бешенство - острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Бешенством болеют все млекопитающие. Чаще всего больные бешенством животные обнаруживаются в сельской местности. Дикие животные перестают бояться человека, приходят в населенные пункты, начинают контактировать с домашними животными: кошками, собаками, со скотом, могут нападать на человека. Одним из признаков заболевания животного бешенством является его необычное, неадекватное поведение. Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика