Вологжане, заболевшие в день выборов, смогут проголосовать на дому

Фото yandex.ru/images
18 марта, в Единый день голосования, в Вологде откроется 141 избирательный участок. В списки избирателей внесены больше 243 тысяч человек.

18 марта, в Единый день голосования, в Вологде откроется 141 избирательный участок. В списки избирателей внесены больше 243 тысяч человек. Вологжане, которые по состоянию здоровья не могут прийти на участки, имеют право проголосовать на дому. Это инвалиды, пожилые вологжане, а также те, кто плохо себя чувствует по причине болезни, в том числе ОРВИ и гриппа.

«Сообщения по телефону в свою избирательную комиссию достаточно для того, чтобы избирателя внесли в реестр голосующих на дому. При этом предоставлять справок и больничных листов не нужно. Специалисты спросят, в какое время удобнее будет проголосовать заболевшему, чтобы по возможности прийти в указанный промежуток времени. Выездные группы будут работать 18 марта с 8.30 и до конца дня голосования», – пояснил председатель территориальной избирательной комиссии г. Вологды Сергей Голубев.

Пока ситуация с гриппом и ОРВИ оценивается в Вологде как неэпидемическая. За прошлую неделю за медицинской помощью обратились порядка 3700 вологжан. Однако медики предупреждают – при первых же симптомах лечение не стоит откладывать, и по возможности нужно избегать посещения массовых мероприятий.

«Хочу подчеркнуть, что темпы прироста заболеваемости сохраняются, поэтому необходимо соблюдать все меры профилактики. Если появились признаки заболевания, то ни в коем случае нельзя посещать детские и взрослые организованные коллективы. То есть ограничить посещение массовых мест, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции и не послужить источником заболевания для здоровых людей», – подчеркнула заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Наталья Смирнова.

Сообщить о своем желании проголосовать на дому можно в участковую избирательную комиссию до 14.00 18 марта. Уже сейчас порядка 4000 человек заявили, что по разным причинам хотели бы воспользоваться этой возможностью. С 8 марта, за 10 дней до выборов, их начнут включать в соответствующие списки.

Напомним, найти свой избирательный участок вологжане могут с помощью интернет-сервиса «Узнай, где ты голосуешь», который размещен на официальном сайте городской администрации. После занесения домашнего адреса в поисковую строку система выдаст номер участка, его адрес и телефон участковой избирательной комиссии. Кроме того, адреса и телефоны участков указаны в специальных извещениях, которые получил каждый избиратель. С 12 марта бланки с этой информацией разнесут по домам вновь.

Голосовать также можно не по месту регистрации, а по месту нахождения, прикрепившись к удобному для вас участку в любой точке России. Заявления о смене участка можно подать до 12 марта в территориальной и участковых избирательных комиссиях, МФЦ или через портал Госуслуг.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика