Вологжане смогут узнать о кредитной «репутации» на новом онлайн-сервисе

фото вологда.рф
На портале Госуслуг Банком России был запущен новый сервис. Услуга «Сведения о бюро кредитных историй» находится в разделе «Налоги и финансы». Желающие узнать о своей кредитной «репутации» могут воспользоваться данной услугой бесплатно один раз в год.

Для того чтобы получить необходимые сведения, необходимы данные паспорта и СНИЛС. Банк России направит в личный кабинет информацию о месте получения документа: название, адрес и номер телефона бюро кредитных историй. После этого можно получить саму кредитную историю по паспорту в офисах или онлайн на сайтах, сообщает Вологда.РФ.

«Если в планах брать крупный кредит, следует убедиться, что с досье все в порядке. А если проблема обнаружилась, ситуацию можно постараться исправить. В случае, когда заемщиком получено несколько кредитов и возникает вопрос об излишней «закредитованности», часть из них можно оперативно погасить. Важно также убедиться в корректности имеющейся информации. Случается, что недоплаченными остаются небольшие суммы, по которым набегают проценты. Изучив кредитную историю, можно также удостовериться в том, что в ней нет кредитов, которые вы не брали», – отметил управляющий Отделением по Вологодской области Центрального банка России Валерий Носенков.

В кредитной истории фиксируется вся информация о кредитных обязательствах человека: какие займы он брал, где и в каком размере, на какой срок, были ли просрочки. Банк передает эти сведения в любое бюро, на свой выбор.

В том числе можно получить информацию об уплате ипотечного кредита.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика