Срок давности применения взысканий за коррупцию для муниципальных служащих будет увеличен

фото yandex.ru
Соответствующую инициативу Губернатора области обсудили депутаты комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека.
Председатель комитета Лариса Кожевина пояснила, что летом этого года был принят федеральный закон, согласно которому были изменены сроки применения взысканий за коррупционные правонарушения для государственных гражданских служащих.

«Если раньше это срок равнялся 6 месяцам с момента правонарушения, то сейчас дисциплинарное взыскание к нарушителю можно применить в течение трёх лет, - рассказала депутат. – Областным законом мы устанавливаем аналогичный подход и к муниципальным служащим, которые также попадают под действие антикоррупционного законодательства».

Депутат пояснила, что дисциплинарное взыскание может быть выражено в виде замечания без привлечения антикоррупционной комиссии. Например, если речь идёт о малозначительном или незначительном проступке.

«Это может быть ошибка в декларации о доходах, которую ежегодно сдают как государственные, так и муниципальные чиновники. Бывает, что банки дают некорректные сведения и служащий неумышленно совершает малозначительное коррупционное правонарушение, которое всё же влечёт за собой дисциплинирую ответственность», - пояснила Лариса Кожевина.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика