Берегоукрепление реки Вологды будет продолжено

Фото Администрации города Вологды
Вчера, 14 февраля, в ходе Общественного совета обсудили реализацию проекта по берегоукреплению реки Вологды. Участие в совещании приняли эксперты в сфере градостроительства и коммунального хозяйства, архитекторы, представители общественных организаций. На официальном сайте Администрации города Вологды была организована онлайн-трансляция заседания.

Напомним, что в 2013 году был готов проект работы от Набережной VI Армии до улицы Гоголя. Разработанный проект прошел госэкспертизу на предмет технического соответствия, а его реализация разделена на два пусковых комплекса: берегоукрепление и благоустройство. Сейчас реализуется первый этап стоимостью 267 млн. рублей, который финансируется из средств федерального и областного бюджетов.

«Это укрепление берега реки протяжённостью почти 2, 8 км. Размер предотвращенного ущерба от негативного воздействия вод в ходе этой работы оценивается в 434 млн. рублей. На реализацию проекту получено федеральное финансирование в рамках целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ». Реализация проекта началась в сентябре 2017 года. Предварительно он был размещен был на официальном сайте Администрации города для проведения общественных обсуждений, но в связи с отсутствием замечаний и комментариев оставлен для реализации без изменений»,- пояснил и.о. начальника Департамента городского хозяйства Андрей Макаровский.

Проект предполагает устройство подпорной стенки на свайном основании, выравнивание откоса берега, устройство верхнего и нижнего упоров, устройство каменной наброски, посев травы. На данный момент активно идут работы, продолжается забивка свай и обустройство свайного ростверка. Как пояснили сегодня специалисты в сфере гидрологии и градостроительства, берегоукрепление для реки Вологды необходимо, и его нужно продолжать. Это защита от размывания берега, а также возможного затопления, которому прибрежная зона подвергалась неоднократно в разные годы.

«Ивы, растущие на склонах реки, не только задерживают мусор во время половодья, но и разрушают берег, никакой особой красоты в этом нет. Берегоукрепление поможет нам избавиться от затоплений, а также избежать размыва берега. За 20 лет в результате этого процесса мы потеряли примерно метр дороги со стороны Пречистенской набережной. Дома на берегах врастают в землю, потому что река сильно гуляет в половодье. Берегоукрепление остановит этот процесс», - пояснил генеральный директор компании «Вологдастройзаказчик», член Общественного совета города Вологды Юрий Мелочников.

«Работы по берегоукреплению финансируются федеральным агентством водных ресурсов. Основная задача – это предотвращение негативного воздействия вод. Поэтому проект прошел двойную экспертизу, работы идут на основе СНИПов. Считаю, что вопрос берегоукрепления требует прежде всего оценки специалистов, в отличие от дальнейшего благоустройства, которое необходимо обсуждать со всеми вологжанами», - прокомментировал начальник эколого- гидрологического отдела ООО "ПИИ "Севзапдорпроект" Александр Завгородний.

Позицию специалистов поддержали и члены Общественного совета, которые осенью 2018 года провели на месте работ выездное заседание. Сегодня за продолжение работ по берегоукреплению высказались и жители, в том числе заречной части города.

Сейчас работники переходят ко второму этапу - благоустройству набережной реки Вологды. Чтобы заинтересованная общественность смогла предложить свои идеи в этом направлении, в ноябре 2018 года Союзом архитекторов России был объявлен конкурс эскизных проектов. Заказчиком выступила Администрация города Вологды. Прием заявок шел до 4 февраля, но их поступило только четыре, поэтому Общественный совет выступил с инициативой продлить конкурс.

«Думаю, что четыре проекта недостаточно для такого масштабного конкурса. Выступаем с инициативой продлить прием заявок. Таким образом, мы дадим возможность большему количеству архитекторов заявить о себе. И думаю, будет правильным, чтобы в конкурсную комиссию включили представителя Общественного совета», - выступил заместитель председателя Общественного совета Вологды Максим Выдров.

Идея была поддержана в ходе заседания, поэтому прием работ продлится еще месяц. Архитектурная идея должна представлять собой современное трансформируемое многофункциональное пространство. Проект может подразумевать пересадку деревьев, асфальтирование, установку скамеек, урн и арт-объектов. Оригинальный облик объекта должен вписаться в существующий исторический ансамбль.

«Обсуждаемая часть берега реки находится в границах ТОС «Горького». 12 тысяч жителей поддерживает проект берегоукрепления, и мы не вмешиваемся в этот вопрос, потому что это дело профессионалов. А вот в вопросы благоустройства мы готовы включиться. Один из пяти наших проектов, который был заявлен на «Народный бюджет», относится к этому напрапвлению. И мы увидели большую поддержку жителей», - сказал член Общественного совета Вологды, председатель ТОС «Горького» Максим Васильев.

Направить разработанные эскизные проекты архитекторы могут на электронный адрес: archmlv@mail.ru. Выбранную работу по итогу конкурса Администрация города разместит в сети Интернет, чтобы вологжане могли выразить свое мнение, также проект пройдет согласование в Общественном совете. Только после этого будет составлена смета и внесены поправки в бюджет города, сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика