Общественный совет Вологды утвердил состав комиссии по госзакупкам

Фото okuvshinnikov.ru
Вчера Общественный совет города озвучил состав нового органа общественного контроля.

Вчера Общественный совет города озвучил состав нового органа общественного контроля. Комиссия по госзакупкам будет осуществлять мониторинг и анализ расходования бюджетных средств. Напомним, с инициативой ее создания выступил Мэр Вологды Сергей Воропанов, а Общественный совет города идею поддержал.

«Впервые идея создания комиссии возникла, когда журналисты спросили меня о закупке дорогостоящего чучела Масленицы. Закупка была отменена. Тогда стало очевидным, что необходимо не «бить по хвостам», а работать на опережение и не допускать подобных ситуаций. Важно использовать эффективно каждый рубль бюджетных средств, и городским властям необходимо знать мнение общественности в этом вопросе», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В утвержденный Общественным советом города состав комиссии по госзакупкам вошли представители разных сфер:

- Владимир Веселовский, студент МГЮА, член Молодежного парламента Вологодской области

- Елена Воробьева, исполнительный директор НКО «Ассоциация органов ТОС» г. Вологды

- Юлия Головкина, заместитель главного редактора газеты «Премьер»

- Марина Денисова, депутат Законодательного собрания Вологодской области

- Егор Дудников, член регионального штаба ОНФ, председатель ТОС «Предтеченский»

- Алексей Зорин, продюсер творческого объединения «Город»

- Наталья Малованина, депутат Вологодской городской Думы

- Галина Осокина, член Общественной палаты Вологодской области

- Игорь Павлов, директор ГТРК «Вологда».

Новая структура по мониторингу муниципальных закупок будет работать при Общественном совете Вологды. Все решения комиссии будут выноситься на его обсуждение. Работу помогут выстроить представители Управления информации и общественных связей Администрации Вологды, которые сегодня также присутствовали на заседании.

«Это механизм не новый, подобные направления в работе существуют в ОНФ на региональном и федеральном уровнях. Общественный контроль над госзакупками – это необходимая работа», - отметил председатель Общественного совета Вологды Игорь Павлов.

«Мы все считаем, что такой общественный контроль необходим. Состав комиссии тоже единогласно поддержали. Чтобы работа была эффективной, необходимо разработать положение, где будут прописаны порядок деятельности и функции комиссии, а также критерии отбора материалов. Результат будет, если появится четкая организация процесса», – прокомментировал член Общественного совета Вологды Иван Поздняков.

Напомним, на обсуждение Общественного совета выносятся все важные решения городских властей. Также общественники активно участвуют в публичных слушаниях по бюджету города, дают общественную оценку работы Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика