Качество ремонтов во дворах начали проверять еще до приемки

фото vologda-portal.ru
Предварительный осмотр отремонтированных дворов уже начался. Проверяющие оценивают результат работы и указывают подрядчику на недоработки. И только после устранения замечаний комиссия примет двор.

В этом году в Вологде благоустраивается 51 двор. В некоторых работы близки к завершению, в других — в самом разгаре. Предварительный осмотр отремонтированных дворов представителями городских властей, партии «Единая Россия», общественности уже начался. Все вместе проверяющие оценивают результат работы и указывают подрядчику на недоработки. И только после устранения замечаний комиссия примет двор. Такова процедура приемки дворов в этом году.

Первый двор, в который выехала проверочная комиссия, это общая дворовая территория пяти домов по улицам Яшина и Ветошкина. Здесь работы уже завершены. Вместе с городскими властями двор принимают и жители, ведь они активно участвовали в составлении проекта: большая общая парковка у одного дома, детская площадка – у второго, удобные расширенные проезды. В результате получилось, как задумывали. Но есть и замечания. Это лужа около одного из подъездов, она образовалась потому что уровень дороги слишком низкий, вода не уходит в ливневую канализацию.

Подрядчик будет заново асфальтировать этот участок. И только после этого начнется официальная приемка двора. В комиссию войдут вологжане, партийцы и представители городских властей. Так будет в каждой из 51 дворовой территории, которые ремонтируют в этом году на средства федерального, областного и городского бюджетов. Напомним, в этом году на реализацию проекта в городе выделено 265 миллионов рублей.

«Проект очень важен, и от того, как мы его реализуем в этом году, зависит, какие средства будут выделены нам в следующем. Поэтому мы должны сделать ремонты без нареканий и в срок. В таком случае мы будем претендовать на сумму не меньшую, чем в этом году, а возможно и большую», – рассказал куратор партийного проекта «Городская среда», заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Второй адрес комиссии - двор на Герцена, 97, где работы в самом разгаре. Тротуары уже заасфальтированы, готовится основание для проезжей части. Как и в других дворах, перед началом работ прошла диагностика коммунальных сетей.

«В этом году сотрудники Департамента городского хозяйства предупредили ресурсников, чтобы везде, где будут проводиться ремонтные работы, было сделано обследование водопроводных, тепловых и электрических сетей. Если где-то есть риски прорывов, важно заранее, до асфальтирования привести сети в порядок», – рассказал первый заместитель Мэра Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас ремонты идут в 19 дворах. Остальные будут включаться в процесс постепенно – по графику. Срок сдачи всех объектов – сентябрь этого года. Также на средства проекта «Городская среда» приведут в порядок и два общественных пространства – Ковыринский парк и площадь Чайковского. На площади работы уже начались.

Качество ремонтов во дворах начали проверять еще до приемки

Качество ремонтов во дворах начали проверять еще до приемки

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика