В область поступила последняя партия вакцины для детей против гриппа

Фото yandex.ru/images
За счет федерального бюджета закуплено 23,5 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для вакцинации несовершеннолетних. Это второе поступление препарата в этом сезоне.
За счет федерального бюджета закуплено 23,5 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для вакцинации несовершеннолетних. Это второе поступление препарата в этом сезоне.

Вакцинация детей и подростков идет в рамках национального календаря прививок, поэтому прививки им ставятся бесплатно. После того, как новая партия «Совигриппа» поступит в поликлиники, ее распределят по школам, детским садам, вузам и ссузам.

На данный момент вакцинацию прошли 22400 несовершеннолетних, всего же планируется привить 65% детского населения, что составляет 43 тысячи детей.

«Во время эпидемии основную долю заболевших составляют дети, это примерно 70 % от всех больных гриппом. Если ребенок не привит, то очень сложно преодолеть эпидемию без последствий. Кроме того, у непривитых детей риск заболеть гораздо выше, чем у взрослого человека. Статистика показывает, что среди тех, кто прошел вакцинацию, не наблюдается тяжелых форм гриппа и пневмоний», – пояснила заведующая противоэпидемиологическим отделом Центра профилактики инфекционных заболеваний Елена Кочнева.

Добавим, сейчас в Вологде привиты от гриппа более 80 тысяч человек. Поставить прививку можно в процедурных кабинетах поликлиник по месту жительства. В период вакцинации процедурные кабинеты работают в течение всего дня и даже в выходные. Медики советуют посетить их до декабря, именно тогда ожидается вспышка заболеваемости.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика