Кольцо на перекрестке улиц Северная – Карла Маркса будут дорабатывать

фото yandex.ru/images
Здесь будет перенесен пешеходный переход, а также увеличен диаметр самого кольца.

К такому решению пришли городские власти, оценивая результаты работы по организации кругового движения на перекрестке Северной и Карла Маркса.

Кольцо в Заречье запустили в середине июля. Но первоначальный вариант пришлось дорабатывать: менять диаметр, смещать круг в сторону улицы Разина, исправлять разметку и устанавливать сигнальные столбики. Водители еще привыкают к новой схеме.

«Проезд с левым поворотом по Карла Маркса и вообще проезд напрямую по Карла Маркса по этому перекрестку был затруднен. Северная – главная, со второстепенной дороги невозможно было выехать. На данный момент смотрим, анализируем, и плюсы очевидны – по Карла Маркса теперь можно проехать», – отметил представитель ТОС «Водники» Евгений Коквин.

Чтобы водителям было легче ориентироваться на кольце, нужно сделать более яркой разметку. К такому решению пришли и представители городской власти, выехавшие сегодня на место.

«Есть еще некоторые моменты, которые необходимо поправить. В частности сместить пешеходный переход на Карла Маркса в сторону улицы Фрязиновской. Постараемся сделать это весной. Также в следующем году планируется расширение кольца. Есть возможность сделать его трехполосным», – пояснил начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Также эксперты будут отслеживать статистику аварийности на кольце, чтобы сравнить с данными прошлых лет.

«Сейчас сезон не показательный. Пешеходный и транспортный поток не самый максимальный. Окончательные выводы будем делать в сентябре. Я ездил по этому перекрестку неоднократно, ездить достаточно удобно. Было сомнение, что диаметр кольца небольшой. На самом деле ГОСТ допускает в городской черте кольцо диаметром 13 метров. Здесь же движение организовано по 16-метровому кругу», – прокомментировал мэр Вологды Андрей Травников.

Кроме того, по словам Мэра, организация кругового движения на порядок экономичнее, чем установка светофоров, и в разы дешевле, чем обустройство кольца на улице Конева. На тот объект из федерального бюджета выделено больше 100 миллионов рублей, а на перекресток в Заречье городская казна потратила 100 тысяч рублей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика