Россияне перестают причислять себя к среднему классу

Фото: yandex.ru
По итогам ежеквартального опроса «Потребительский индекс Иванова» от «Сбербанк CIB», менее 50% россиян считают себя средним классом.

Россияне причисляют себя к среднему классу, если могут откладывать деньги, путешествовать и ходить в рестораны. Если денег хватает только на основные траты – к классу «ниже среднего». В 2014 году к среднему классу себя относили 60% опрошенных, к 2018 году их доля упала до 47%.

К среднему классу в России относится не более 20%, рассказала в интервью радио Sputnik старший научный сотрудник лаборатории исследований уровня жизни и социальной защиты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Александра Бурдяк.

«Мы исследуем средний класс более глубоко, смотрим, сколько людей занимают хорошие позиции в работе, обладают высшим образованием, сколько у нас индивидуальных предпринимателей и владельцев бизнеса, так же смотрим материальное положение людей: доходы, имущество, сбережения. Мы можем оценить, как именно меняется ситуация, как меняется доля людей, которые хорошо обеспечены, образованы, имеют хорошую работу и уверены в завтрашнем дне. Доля среднего класса на протяжении многих лет на основе этих критериев – 20-22%. В последнее время снизилась уверенность людей в том, что их положение останется неизменным», – сказала Александра Бурдяк.

Кроме того, в России выделяют низший класс, базовый класс и постсредний класс, сказала эксперт.

«Низший класс – это бедное население. Люди, у которых минимальный доход, которые заняты на самых простых рабочих должностях, у которых нет высшего образования. Это 12-15% – соизмеримо с долей бедности, о которой говорит Росстат. Чуть выше положение занимает базовый класс. Доходы не намного выше, чем у низшего класса, но речь идет уже не о такой крайней бедности, у некоторых их них есть хорошая работа. Сюда же попадают люди, которые учатся на последних курсах и уже работают. Это довольно большая группа – около 30%. Положение между базовым и средним классом занимает группа из двух частей. Одна часть – просто средний класс: люди, у которых есть хорошая работа, но нет образования, или наоборот. Вторая часть – постсредний класс. Люди, которые уже не работают по причине возраста, но у которых хорошее материальное положение», – сказала Александра Бурдяк.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика