В трудовой стаж педагогов войдут годы обучения в вузах

Фото yandex.ru/images
С 1 января 2015 года специалисты в сфере образования будут получать пенсию, включающую в себя время обучения в вузах и ссузах.
С 1 января 2015 года специалисты в сфере образования будут получать пенсию, включающую в себя время обучения в вузах и ссузах. На данный момент этот период не учитывается. Такое решение последовало вместе с новым Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Период получения образования будет учитываться только в случае, когда педагог во время работы проходил курсы повышения квалификации. В пресс-службе ПФ РФ по Вологодской области обратили внимание на то, что в расчет берется только обучение, законченное до 1 октября 1993 года.

Продолжительность трудового стажа педагогов для получения досрочной пенсии также будет составлять 25 лет. Отметим, что в настоящее время льготную пенсию получают более 13 000 учителей области, из них 11 000 остались работать. В среднем досрочная пенсия выходит более 10 тыс. руб., а средний возраст выхода на пенсию составляет 45 лет.

В прошлом году более 400 учителей воспользовались возможностью выйти на пенсию в досрочном порядке, сообщает официальный сайт Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика