Ситуация в сфере долевого строительства находится на контроле Правительства области

Фото vologda-oblast.ru
В Вологодской области ведется системная работа по решению проблем в сфере долевого строительства: принят областной Закон о поддержке обманутых дольщиков, утвержден план мероприятий, изыскиваются новые, более действенные механизмы решения данного вопроса, разрабатываются нормативно-правовая база.

В Вологодской области ведется системная работа по решению проблем в сфере долевого строительства: принят областной Закон о поддержке обманутых дольщиков, утвержден план мероприятий, изыскиваются новые, более действенные механизмы решения данного вопроса, разрабатываются нормативно-правовая база. Об этом сегодня в ходе заседания круглого стола заявил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов. В дискуссии приняли участие врио мэра Вологды Сергей Воропанов, глава Шекснинского района Виктор Кузнецов, глава администрации Вологодского района Игорь Быков, а также представители дольщиков, пострадавшие от недобросовестных застройщиков и журналисты региональных СМИ.

«Обсуждаемая проблема давно вышла за рамки «головной боли» субъектов Российской Федерации и приобрела широкое федеральное звучание. Она возникла, прежде всего, потому что те механизмы защиты дольщиков, которые принимались ранее, стали давать сбои», - отметил Виталий Тушинов.

Заместитель Губернатора подчеркнул, каждый регион справляется с проблемой, исходя из собственных финансовых возможностей, разрабатывая новые механизмы поддержки обманутых дольщиков, чтобы суметь помочь людям.

«На сегодняшний день в Вологодской области 88 застройщиков занимаются строительством с привлечением денежных средств граждан, заключено 5047 договоров долевого участия. Из этого числа только 299 участников включено в реестр пострадавших от недобросовестных застройщиков. Отмечу, что в области 16 проблемных домов», - добавил Виталий Тушинов.

В это число не входят объекты компании «Стройиндустрия», к которой сегодня в Вологде также немало вопросов и ситуацию с которой городские власти держат на постоянном контроле.

Наиболее проблемным, по словам заместителя Губернатора, является Вологодский район, где на сегодняшний день не сданы шесть домов. В Шекснинском районе с такой ситуацией столкнулись дольщики четырех объектов, в Белозерском - одного.

В каждом из районов целенаправленно занимаются решением данной проблемы, находят новые, действенные, меры. Так в Шекснинском районе в стадии завершения находится дом по адресу ул. Труда, 1 «А». На сегодняшний день там выполняются работы по стяжке полов, сделана кровля и отделка цоколя, заключены договоры на электротехнические работы. Работы по этому дому планируют завершить 1 сентября 2018 года.

«И в целом по области новые механизмы решения проблем и защиты дольщиков в рамках правового поля будут разработаны», - заверил участников встречи Виталий Тушинов. Срок для этого, обозначенный им, - конец текущего года, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика