Шестиклассник, спасший двух товарищей, провалившихся под лед, был награжден

Фото ГУ МЧС России по Вологодской области
Вчера, 27 марта 2017 года, в Нифантовской средней школе Шекснинского района состоялось награждение ученика 6 «Б» класса Игоря Круглова.
Вчера, 27 марта 2017 года, в Нифантовской средней школе Шекснинского района состоялось награждение ученика 6 «Б» класса Игоря Круглова. Благодарственным письмом от имени начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области юного героя наградили начальник пожарно-спасательной части № 16 Сергей Баданин и старший государственный инспектор ГИМС поселка Шексна Николай Тихомиров.

Напомним, случай произошел 14 марта этого года. Во второй половине дня рядом с автомобильным мостом на реке Шексна под лед провалились мальчик и девочка из Нифантово. Как рассказал один из участников переполоха, они пришли втроем ловить рыбу на удочки. Удача улыбнулась им – на крючок попался крупный налим. Юная рыбачка взяла его подержать в руках и выронила на лед. Испугалась, бросилась за ним, в этот же миг лед затрещал, и девочка провалилась в холодную воду. Ее младший друг бросился следом, пытаясь помочь выбраться на лед. Но это оказалось непросто: из-за ледяной воды перехватило дыхание. На помощь подоспел старший из ребят – шестиклассник Игорь. Увидев, что его приятели оказались в воде, он на животе подполз к полынье, взял за руки мальчишку, а девочка в свою очередь вцепилась в его ногу, и так цепочкой он сумел вытянуть обоих на лед. Самый младший и худенький сумел отползти, а вот девочку силы покинули. Она в сырой одежде, без сапог, лежала на тонкой кромке льда у полыньи. На помощь подоспели сотрудники патрульно-постовой службы, которые проезжали мимо, а также спасатели, которых вызвали очевидцы.

Совместными усилиями они доставили пострадавшую на безопасное место, быстро сняли с нее сырую одежду, завернули в куртку. Укутали и сырого, стучащего зубами мальчишку и направились по тропе к дороге. Навстречу им уже спускались фельдшеры бригады «скорой помощи» с одеялами. В районной больнице врачи диагностировали у ребят общее переохлаждение организма. Через некоторое время их забрали домой родители.

В Нифантовской школе на протяжении всего учебного года проходят профилактические беседы, встречи с представителями МЧС России, ГИБДД. Ребятам рассказывают об основных правилах поведения на улице, дороге, в лесу и на реке. Совсем недавно в шестом классе на уроке ОБЖ говорили об опасности выхода на весенний лед и спасательных действиях в случае, если человек провалился под лед. Игорь Круглов хорошо запомнил материал урока и, оказавшись в экстремальной ситуации, не испугался и не позволил паниковать друзьям, стал действовать грамотно и четко.

Дети бесстрашны и беззаботны, удачная ловля рыбы – это азарт, приключение, увлекательная забава. Вот только предсказать финал такой прогулки очень сложно. Поэтому взрослые в этот переходный период должны уделять особое внимание подрастающему поколению. Необходимо еще раз напомнить о недопустимости выхода на тонкий лед. В период таяния льда на реках выход населения и выезд транспорта на лед запрещен, сообщает ГУ МЧС России по Вологодской области.

Шестиклассник, спасший двух товарищей, провалившихся под лед, был награжден

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика