Сани в подарок детям передаст Российский Дед Мороз на фестивале «Город ремесел»

Фото yandex.ru/images
Мастер из Череповецкого района Леонид Пахолков готовит к фестивалю деревянные сани разных размеров.

Мастер из Череповецкого района Леонид Пахолков готовит к фестивалю деревянные сани разных размеров. В дни проведения Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел» их распишут мастера. А почетный гость праздника Российский Дед Мороз передаст сани детским образовательным учреждениям Вологодчины.

Ремесленник Леонид Пахолков занимается изготовлением саней в своей мастерской в деревне Шулма Череповецкого района. Все работы выполняет на специальных станках собственного производства и по тем же старинным технологиям, которыми пользовались его деды в Никольске. Именно оттуда мастер родом.

«Леонид Степанович уже выполнил почти весь объем работ. Все 8 саней, большие и маленькие, доставят в Вологду к началу Международного фестиваля «Город ремесел», то есть до 29 июня. Именно сани станут центральным объектом на шоу мастеров росписи. В Кремлевском саду участники номинации распишут деревянные изделия на глазах у гостей фестиваля. Изделия Дед Мороз передаст в детские сады и детдома региона», – рассказала руководитель городской Дирекции праздников Галина Цыпкус.

Напомним, на международный фестиваль «Город ремесел», который пройдет в Вологде с 29 июня по 1 июля, ожидается больше 600 мастеров из 34 регионов России и 5 зарубежных стран. Они примут участие в 7 номинациях конкурсной программы и в ярмарке.

В течение трех дней для вологжан и гостей города будут представлены уникальные изделия мастеров народных промыслов, организованы лекции и мастер-классы. Также все желающие смогут поучаствовать в творческой программе, которая включает в себя как шоу, подготовленные мастерами в различных номинациях, так и выступления известных коллективов. Программа размещена на официальном сайте Администрации города Вологды.

В эти же дни, с 29 июня по 1 июля, Вологда примет VIII Русские Ганзейские дни, также пройдут праздничные мероприятия в рамках Дня города.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика