Школьники из Вологды стали победителями международной естественнонаучной олимпиады

Фото вологда.рф
Десятиклассники Вологодского многопрофильного лицея Михаил Матвеев и Елисей Судаков в составе российской сборной завоевали золотые медали естественнонаучной олимпиады.

Десятиклассники Вологодского многопрофильного лицея Михаил Матвеев и Елисей Судаков в составе российской сборной завоевали золотые медали естественнонаучной олимпиады. Она проходила с 3 по 12 декабря в Нидерландах. Помимо вологжан, Россию представляли трое старшеклассников из Москвы и один из Саранска.

Олимпиада IJSO имеет ранг «особенно сложной», поскольку участники должны проявить себя одинаково хорошо сразу в трех научных дисциплинах: физике, химии и биологии. Ее участниками стали 49 команд, включая российскую сборную. Юные интеллектуалы прошли три тура: тестовый, теоретический, и экспериментальный.

Всего российская сборная завоевала шесть наград высшей пробы – это золото в личном зачете, которое получил каждый из членов команды. Кроме того Михаил Матвеев и Елисей Судаков награждены золотыми медалями по результатам командного экспериментального тура. Тройка юных ученых, в которую входили и вологжане, стала лучшей в этом испытании.

Чтобы попасть на соревнования, вологжане прошли строгий отбор на Всероссийской олимпиаде. Кроме того, в их копилке немало побед. Так, Михаил Матвеев является победителем Всероссийской и Всесибирской олимпиад по химии. После лицея он планирует поступать в МГУ и дальше совершенствоваться в этой области. Елисей Судаков – знаток физики, он стал победителем Всероссийской олимпиады школьников в этой дисциплине.

Добавим, юные вологжане ежегодно активно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников. В прошлом учебном году к муниципальному этапу присоединились 1900 учеников из разных школ Вологды. 16 человек вышли на заключительный федеральный этап, а пятеро стали его призерами.

Власти города отмечают успехи одаренных юных вологжан в науке, спорте и культуре. Ежегодно 30 подростков, показавших наиболее достойные результаты, награждаются стипендией за особые успехи. Ежегодная сумма стипендии составляет 12 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика