Учитель из Вологодской области стал победителем Всероссийского конкурса на лучшую методику подготовки к ЕГЭ

Фото yandex.ru/images
Академия «Просвещение» вместе с компанией ABBYY подвели итоги конкурса «Просветитель», в котором участвовали 1348 педагогов из 42 регионов страны: они побывали в роли учеников и попробовали сдать ЕГЭ.

Академия «Просвещение» вместе с компанией ABBYY подвели итоги конкурса «Просветитель», в котором участвовали 1348 педагогов из 42 регионов страны: они побывали в роли учеников и попробовали сдать ЕГЭ. Победили 52 преподавателя, которые смогут бесплатно пройти курсы повышения квалификации по подготовке школьников к ЕГЭ и помогать выпускникам готовиться к экзаменам на онлайн-курсах Академии «Просвещение».

Среди победителей – педагог из Вологодской области Светлана Толстикова (МОУ "СОШ №33" г. Вологды, математика).

Использованная в ходе первых двух этапов платформа для проведения массовых диагностических работ ABBYY Мониторинг позволила всем педагогам принять участие в конкурсе дистанционно.

«Целью конкурса был поиск активных педагогов, готовых пополнить команду Академии, и дистанционно, не отрываясь от своей основной деятельности, принять участие в подготовке школьников к выпускным экзаменам. Талантливые учителя живут в самых разных городах России. С помощью ABBYY Мониторинг конкурс «Просветитель» стал по-настоящему массовым. Среди победителей оказались не только высоко профессиональные педагоги, но и будущие авторы учебных пособий», – комментирует управляющий директор Академии «Просвещение» Татьяна Суханова.

В рамках первого этапа конкурса школьные учителя и преподаватели вузов побывали в роли учеников и сдали ЕГЭ, на втором этапе сами проверяли работы учеников. На третьем завершающем этапе участники в качестве конкурсной работы предоставляли видеоролик с описанием своей методики подготовки школьников к ЕГЭ. Анализ роликов позволил жюри выявить самые успешные практики, которые приводят к высоким результатам сдачи ЕГЭ обучающимися. Учителя в роликах рассказывали и показывали, как сочетают традиционные и новые технологии в обучении, как привлекают детей к взаимному обучению, как создают свои порталы для подготовки школьников к ЕГЭ, как строят системную работу с родителями и т.д.

«Для многих педагогов конкурс «Просветитель» стал стимулом для профессионального и личностного роста, - отмечает управляющий директор АО «Издательство «Просвещение» Дмитрий Климишин. – Это один из важнейших его итогов, ведь новые образовательные стандарты требуют от современного педагога постоянной работы над собой».

Учителя, победившие в конкурсе, получили не только дипломы победителей, но и право бесплатно пройти курсы повышения квалификации «Технология подготовки школьников к ЕГЭ (на материалах пособий модульных курсов «Я сдам ЕГЭ!»). Кроме того, они смогут стать педагогами онлайн-курсов по подготовке школьников к ЕГЭ, которые стартуют в сентябре 2017 года в Академии «Просвещение». Методика и содержание онлайн-курсов разработаны на основе модульных курсов «Я сдам ЕГЭ!», созданных специалистами Федеральных предметных комиссий на основе многолетнего анализа результатов ЕГЭ и учитывающих все изменения в структуре и содержании экзамена. Каждого ребенка будет сопровождать онлайн-педагог – один из победителей конкурса. Вовлечены в процесс и родители – они будут один раз в неделю информироваться о результатах и продвижении их ребенка по индивидуальному маршруту подготовки к ЕГЭ.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика