Вологжане считают строительство дома во дворе на Чехова незаконным

Фото newsvo.ru
Жильцы домов на перекрестке улиц Зосимовской и Чехова продолжают борьбу против строительства многоэтажного здания во дворе.

Жильцы домов на перекрестке улиц Зосимовской и Чехова продолжают борьбу против строительства многоэтажного здания во дворе. Когда-то на его месте по адресу Чехова, 30«а» находился деревянный дом, который был снесен, теперь там строительной фирмой «Респект» сооружается многоэтажка.

Двор, внутри которого строится новый объект, окружен 4 домами: № 64, 66, 68 по ул. Зосимовской и № 28 по ул. Чехова. Жильцы опасаются за существенное нарушение микроклимата всего района: норма плотности застройки нарушается на 30 %, разрушено дорожное покрытие, испорчен ландшафт, уменьшится и так недостаточное количество парковочных мест, ликвидируется детская площадка, крайне необходимая жителям прилегающих ко двору домов.

Однако, несмотря на обращения жителей во множество инстанций, все же было получено разрешение на строительство уже не девяти-, а пятиэтажного дома с мансардой. Летом этого года начались строительные работы на участке, а жильцы домов тем временем написали в «Единую Россию», в областную прокуратуру, департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия, Законодательное собрание области. Везде ответ примерно таков: «строительство согласовано, нарушений нет».

Управляющая компания заверяет, что процесс стройки согласован с законом: созывался общедомовой совет, где жильцы приняли решение отдать участок земли собственнику и разрешить строительство. Вологжане недоумевают: протокол собрания и подписи жильцов им не предоставляют, жители обвиняют управляющую компанию в подделке бумаг. Тем временем, строительство идет своим чередом. Активисты не унимаются – к прежним аргументам теперь появилась трещина на трансформаторной будке внутри двора.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика