Вологодские девятиклассники прошли итоговое собеседование по русскому языку

Фото yandex.ru
Вчера, 13 февраля, состоялось обязательное итоговое собеседование по русскому языку для выпускников девятых классов. Успешное прохождение является допуском к государственной итоговой аттестации.

В Вологодской области в итоговом сочинении приняли участие 12629 вологжан-выпускников. Итоговое собеседование они проходили в своих школах, в которых обучаются. Для 13 выпускников, имеющих заключение медицинской организации и рекомендации ПМПК, итоговое собеседование состоялось на дому.

Девятиклассники должны были выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Такие задания позволят понять, насколько хорошо обучающиеся владеют русским языком, каков уровень неподготовленной, спонтанной речи у выпускников.

На выполнение работы каждому участнику было отведено в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры была увеличена до 30 минут.

Оценка учащихся будет максимально объективна: в аудиториях велась аудиозапись ответов. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет». Максимальная оценка - 19 баллов. Чтобы получить зачёт, выпускникам достаточно получить десять баллов. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее, чем через пять календарных дней с даты его проведения. Таким образом, обучающиеся будут ознакомлены с результатами итогового собеседования не позднее 19 февраля 2019 года, сообщает пресс-служба Департамента образования Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика