Вологодская область вошла в российский Топ-10 по капитальному ремонту жилья, имея 98% уровень оплаты взносов на капремонт

Фото yandex.ru/images
Вологодчину признали одним из лучших регионов страны по выполнению Программы капремонтов многоквартирных домов. Предварительные итоги за 10 месяцев текущего года подвели в Минстрое РФ.

Вологодчину признали одним из лучших регионов страны по выполнению Программы капремонтов многоквартирных домов. Предварительные итоги за 10 месяцев текущего года подвели в Минстрое РФ.

«Это только промежуточный результат, там учтены не все объемы выполненных работ, но, тем не менее, приятно отметить, что Вологодская область попала в десятку лидеров среди 85 регионов России. Это дает нам уверенность, что все намеченные планы и задачи, поставленные перед областным Фондом капремонта, будут выполнены вовремя и в полном объеме. А значит, Фонду впервые не придется переносить часть работ на следующий год», - говорит заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

По его словам, в этом году областной Фонд направил на ремонт свыше 1 млрд 200 млн рублей. Из 564 заявленных в планах многоквартирных домов уже приведено в порядок свыше 450 зданий. В остальных – работы завершаются, в основном, идет пуско-наладка новых лифтов, а значит, к Новому году вологжане получат хороший подарок.

«Это результат совместного труда, за который хочется поблагодарить и областной Комитет госзаказа, и Фонд капремонта, и муниципалитеты, а также собственников жилья, которые стали гораздо активней заниматься этим вопросом, - отметил Виталий Тушинов. - Большую роль сыграл и строгий выбор подрядчиков: теперь в стране создан единый реестр, откуда исключены все недобросовестные организации. Изменился и подход к капремонту: основной объем работ мы стараемся концентрировать в начале года. Зимой и весной проводим конкурсные процедуры и проектные работы, чтобы уже летом приступить к масштабному ремонту жилья. Эта целенаправленная политика, которая действует не только в нашей области, но и в России в целом, уже приносит свои плоды».

Как подчеркнул заместитель Губернатора, Минстрой, формируя рейтинг регионов, учитывал не только объем выполненных работ, но и собираемость средств с населения. По этому показателю Вологодчина вошла в тройку лучших.

«С начала работы Фонда капремонта собираемость в Вологодской области составила 90% от выставленных людям счетов. Что касается этого года, то объем платежей уже превысил 98%. Надеемся, что в ближайшее время впервые в России мы выйдем на 100%-ю оплату взносов на капремонт. По крайней мере, основания для этого есть», - подчеркнул Виталий Тушинов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика