Вологодская область подготовилась к лесокультурному сезону

Фото vologda-oblast.ru
Вчера, 11 апреля, заместитель губернатора Михаил Глазков посетил площадку Вологодского лесхоза, чтобы оценить готовность к лесокультурному сезону 2019 года.

Начало выполнения объемов лесовосстановления планируется в начале мая, после схода снега.

«Сегодня мы посетили питомник, где посмотрели, как из семечек ели наши специалисты выращивают молоденькие елочки, которым уже год. Буквально в мае этого года они будут высажены в наши леса, чтобы через 70-80 лет превратиться в зрелые деревья. У нас в области более 100 таких питомников. Ежегодно регион выращивает более 17 миллионов саженцев с открытой и закрытой корневой системой. Эта работа проводится системно и планомерно», - рассказал Михаил Глазков.

В прошедшем году по объему лесозаготовке Вологодская область заняла второе место. Был заготовлен рекордный объем древесины - более 17 млн. кубических метров.

«Разумеется, такие серьезные масштабы работы требуют очень внимательного отношения к лесовосстановлению. В свою очередь, в 2018 году были установлены рекорды в этой сфере: проведены работы на площади более чем 75 тысяч гектаров. Это составило 105% от запланированных объемов», - подчеркнул заместитель Губернатора.

В этом году лесовосстановление будет проведено на площади 72,4 тыс. га, в том числе искусственное лесовосстановление – 6,1 тыс. га.

По словам специалистов, посадочным и посевным материалом лесовосстановительные работы 2019 года на территории области обеспечены в полном объеме, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика