Вологодчина подтвердила лидерство по производству молока

Фото: yandex.ru
Вологодская область вошла в топ-30 регионов, лидирующих в производстве молока за семь месяцев 2018 года.

По данным пресс-службы Правительства Вологодской области, Вологодская область вошла в топ-30 регионов, лидирующих в производстве молока за семь месяцев 2018 года. Вологодчина заняла в списке 12-ю строчку с показателем 291 тысяча тонн, что больше аналогичного периода 2017 года на 5% Данные результаты опубликовало крупнейшее издание молочного рынка России The DairyNews.

«Молочные продукты – один из традиционных и узнаваемых брендов Вологодской области. Молочное животноводство – ведущая отрасль нашего сельского хозяйства, поэтому неудивительно, что мы занимаем лидирующие позиции по производству молока, - прокомментировал заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков. - Нашим производителям молока есть чем гордиться. По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в первом полугодии 2018 года на территории страны произведено на 1,6% больше молока, чем в прошлом году. На Вологодчине прирост валового производства еще более ощутим – мы в последние годы ежегодно увеличиваем валовой надой на 4- 5%, причем практически всё молоко - высшего качества. Средняя продуктивность вологодских коров за 2017 год составила 6916 кг, наблюдается тенденция к ее дальнейшему росту, тогда как в среднем по стране этот показатель был намного скромнее – 4302 кг. Помимо этого, поголовье крупного рогатого скота на территории региона хоть и небольшими темпами, но увеличивается. За год у нас зафиксирован рост на 1%, а общероссийское стадо за этот же период времени уменьшилось на полтора процента».

Составляя данный рейтинг, специалисты анализировали количество сырого молока, произведенного на сельхозпредприятиях страны с января по июль, и сравнивали с аналогичным периодом прошлого года.

Первую строчку в списке занял Татарстан (647,2 тысячи тонн), вторую - Краснодарский край (566,2 тысяч тонн), третью - Удмуртия (396,3 тысячи тонн).

Всего же за семь месяцев сельхозтоваропроизводители России произвели 9,6 млн тонн сырого молока.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика