Вологодчина вошла в десятку лучших регионов по реализации программы капремонтов

Фото yandex.ru/images
Сегодня Минстрой в рамках ВКС с регионами подвел предварительные итоги капитальных ремонтов жилого фонда, а также реализации мероприятий по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Сегодня Минстрой в рамках ВКС с регионами подвел предварительные итоги капитальных ремонтов жилого фонда, а также реализации мероприятий по переселению из ветхого и аварийного жилья.

В режиме видеоконференцсвязи глава ведомства Михаил Мень отметил, что ряд регионов не справляется со взятыми на себя «строительными и ремонтными» обязательствами. Тяжелая ситуация в Свердловской области, Карелии, Амурской области, Забайкальском крае и некоторых других регионах.

Так, в Ростовской области по документам значится, что в 15 домах к 15 октября были завершены все ремонтные работы. Однако, как выяснили в Министерстве, работы на объектах завершены только на бумаге, а в реальности строители до сих пор трудятся не покладая рук.

Есть в стране и ряд регионов, где хромают сборы на капремонты со стороны муниципальных властей.

«Если какие-то трудности с подрядчиками и сроками еще можно объяснить, то факт, что муниципалитеты не выделяют деньги на капитальные ремонты объяснить категорически невозможно, - прокомментировал Михаил Мень. – Какой вы пример подаете гражданам?»

Вологодчина на общероссийском фоне выглядит вполне прилично. Всего в регионе сейчас строится 83 многоквартирных дома, из них по состоянию на 3 декабря 2015 года введен в эксплуатацию 51 дом: в Верховажском, Сямженском, Шекснинском, Великоустюгском, Белозерском, Тотемском, Сокольском, Чагодощенском Вологодском, Усть-Кубинском, Вытегорском, Междуреченском, Кирилловском, Грязовецком, Нюксенском муниципальных районах и в Вологде, общей площадью 23,3 тысяч квадратных метров. Уже переселено 388 человек из 43 аварийных домов.

Пока в части реализации программ по переселению из ветхого и аварийного жилья у региона существуют объективные трудности. Так, по словам заместителя Губернатора Вологодской области Виталия Тушинова, существует вероятность, что пять домов для переселенцев, которые должны были быть достроены в этом году, могут сдать в следующем.

Что же касается капремонтов, то тут Вологодская область может смело быть примером для других субъектов РФ. Наша область по реализации программы входит в число лучших, занимая в рейтинге седьмое место. На сегодняшний день программа капремонтов в области выполнена более чем на 50% (а есть регионы, где в этой графе стоит «ноль»). До конца года, по оценкам региональных властей, этот показатель как минимум превысит 90%.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика