Вологодский поисковик обнаружил в Карелии останки солдата Красной армии

Фото: Вологда.рф
Юрий Точенов стал участником экспедиции в составе Северодвинского поискового отряда.

Во время экспедиции в Лоухском районе вблизи поселка Сосновка вологжанин обнаружил останки советского солдата. Сейчас специалисты пытаются установить личность бойца.

«Сначала с помощью металлоискателя обнаружил котелок, по слабому звуку в нескольких сантиметрах предположил, что его хозяин находится тут же. Поднимали бойца вместе с товарищами классическим способом - аккуратно окапывали территорию вокруг, чтобы установить предположительную причину гибели, воссоздать ход событий. Останки хорошо сохранились под небольшим слоем мха, такое бывает достаточно редко. Во время боевых действий у красноармейца оторвало ступню, однако осколков от снаряда рядом не нашли. Между ребер обнаружили немецкую пулю, также у парня был проломлен череп, возможно, его добили прикладом», - говорит Юрий Точенов.

Предположительно, рост бойца был более 190 см, при нем найдены вещи: нагрудный знак ГТО, костяной мундштук, набор неиспользованных патронов, завернутых в бумагу, ручная граната Ф-1, зеркальце и широкий офицерский ремень, а также стеклянная фляжка, сохранившаяся без трещин и сколов. Как полагают поисковики, погибший имел звание сержанта и принимал участие в наступательной операции в 1941 году. Боец носил в качестве медальону гильзу, которая при вскрытии рассыпалась, а на записке осталась часть сообщения в виде надписи «иван». Возможно, это имя солдата, часть отчества или названия населенного пункта. Вологжанин уверен, что шанс установить личность есть, поскольку в этом месте не велись бои с участием большого количества солдат.

Это не первый боец Красной армии, которого нашел Юрий Точенов. Вологжанин занимается поисковыми работами с 15 лет и до сих пор два раза в год выезжает на места сражений.

В этом году за многолетнее участие в поисковых работах на территории Кировского района отмечен Благодарностью регионального отделения Поискового движения России в Ленинградской области, сообщают в Администрации города Вологды.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика