Вологжане приняли участие в акции «Здоровое питание – профилактика онкозаболеваний»

Фото: БУЗ ВО ВОЦМП
22 мая в ТЦ «Апельсин» прошла акция для жителей Вологды.

Организаторами выступили Вологодский областной центр медицинской профилактики и городская больница № 2. У входа в торговый центр волонтеры-медики выдавали памятки посетителям и приглашали их на консультацию к специалистам. Участникам мероприятия измерили уровень артериального давления, рост и вес, объем талии и высчитали индекс массы тела (ИМТ). Более 90 человек получили индивидуальные консультации по профилактике неинфекционных заболеваний и принципам здорового питания. Всего в мероприятии приняли участие 232 человека.

Из обследованных около 70% имеют избыточную массу тела, более 50% - повышенный уровень АД и 45% употребляют недостаточное количество овощей и фруктов.

Вологжанка Ирина поделилась своим мнением о мероприятии: «Первый раз участвую в подобной акции. Я знаю и соблюдаю основы здорового питания, но специалисты рассказали «фишки», о которых я не знала. Считаю, что такие мероприятия очень нужны населению».

Для сохранения здоровья необходимо регулярно употреблять в пищу продукты с высоким содержанием клетчатки (зерновые, бобовые, овощи, фрукты), ограничить употребление копченой, соленой, жареной пищи, отказаться от мясных полуфабрикатов и продуктов, содержащих маргарин, отдать предпочтение варке, тушению и запеканию продуктов.

Акция состоялась в рамках областной кампании «Профилактика онкозаболеваний», сообщают в пресс-службе БУЗ ВО «Вологодский областной центр медицинской профилактики».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика