Погода внесла коррективы в программу фестиваля воздухоплавания

Фото yandex.ru/images
Из-за погодных условий организаторы фестиваля воздухоплавания не позволили аэростатам подняться в небо.
Из-за погодных условий организаторы фестиваля воздухоплавания не позволили аэростатам подняться в небо.

Информация о том, что подъемы могут сорваться появилась уже в середине дня. По прогнозам синоптиков, предполагалось, что ветер стихнет только после 8-ми часов вечера. На фестивале были запланированы подъемы на аэростатах привязанных тросами к земле. При таких полетах сильный ветер является угрозой безопасности людей, находящихся в корзине, так как возникает вероятность сильного наклона аэростата.

Перед началом фестиваля Мэр Вологды Андрей Травников лично поблагодарил воздухоплавателей за проведенное в день города шоу

«Спасибо Вам, что приехали к нам. Вы украсили наш праздник. Было очень красиво смотреть, как аэростаты низко-низко пролетают над городом, практически над Софийским собором пролетел один из них. Это впечатляющее зрелище»,- сказал мэр города Вологды Андрей Травников спортсменам.

Кроме того, на сцене начальник управления культуры Николай Дьяков вручил воздухоплавателям благодарственные письма. Спортсмены поблагодарили организаторов фестиваля за теплый прием и еще раз предупредили зрителей о возможной отмене шоу.

Почти в 9 часов воздухоплаватели приступили к процессу подготовки шаров к полетам. Впоследствии пробные полеты показали, что погодные условия не позволят аэростатам подняться в небо. Сильный ветер не позволил воздушным шарам подняться на высоту более 15 метров.

«Ветер не стихает. В такую погоду летать очень опасно. Шар прибьет к земле. К тому же дождь, который мы ждали через час, подошел к Вологде уже сейчас», – пояснил Дмитрий Корякин, президент ассоциации воздухоплавателей Ярославля.

Напомним, что накануне, в рамках предварительных полетов, воздушные шары совершили несколько подъемов над Вологдой.

Сам праздник на стадионе локомотив продолжился. В течение дня здесь развернулись мега пикник, детский спортивный праздник, театрализованное представление «Большие куклы» и многое другое. После чего для всех присутствующих началась дискотека 80-х, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика