Победителей и призеров чемпионата «Молодые профессионалы» наградил Мэр Вологды

Фото yandex.ru/images
В Администрации города вчера состоялся торжественный прием в честь студентов техникумов и колледжей Вологды, занявших призовые места в различных компетенциях чемпионата «Молодые профессионалы».

В Администрации города вчера состоялся торжественный прием в честь студентов техникумов и колледжей Вологды, занявших призовые места в различных компетенциях чемпионата «Молодые профессионалы». Благодарности 32 лидерам профессиональных состязаний вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проходил в Вологде третий раз. Свои навыки демонстрировали 100 конкурсантов из 27 профессиональных заведений региона, а также Московской, Новгородской и Ярославской областей. 50 человек представляли Вологду.

«Я презентовала бизнес-проект по организации в Вологде кинологической службы «Хатико». В городе много породистых собак, собаководов. Но не хватает кинологических клубов, где с питомцами занимались бы профессионалы. Мы проработали этот вопрос, составили смету, подробный бизнес-план. Его высоко оценили эксперты. Мы заняли третье место», – рассказала студентка Вологодского колледжа сервиса Анастасия Лохичева.

В 13 из 18 компетенций вологжане заняли призовые места. В восьми направлениях: электронике, строительстве, предпринимательстве, программировании, инженерном дизайне, информационным кабельным сетям, парикмахерском искусстве и технологиях моды – студенты Вологды оказались лучшими.

«В Вологде развиваются наукоемкие производства, где используются передовые разработки, высокотехнологичное оборудование. Областной столице очень нужны руки профессионалов для увеличения экономического потенциала города, развития социальной сферы и инфраструктуры. Более 70 % выпускников трудоустраиваются на предприятиях и в организациях города, и это хороший результат», – отметил, приветствуя молодых профессионалов, Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Также отметили и наставников, которые подготовили специалистов, ставших победителями чемпионата. Вместе с ребятами они готовились к состязаниям несколько месяцев, чтобы показать отличный результат.

«Чемпионат создан для популяризации рабочих профессий. Как преподаватели, мы полностью поддерживаем эти соревнования. Ребята с увлечением участвуют в них, занимают призовые места. Я очень горжусь своими учениками», – сказала преподаватель Вологодского строительного колледжа Анна Богданова.

Чемпионат – часть масштабной профориентационной работы, которая идет в городе. Более 3 тысяч школьников Вологды, которые выбирают будущую профессию, стали зрителями соревнований и участниками мастер-классов. Такие занятия прошли в том числе и на предприятиях областной столицы. Задуманы и другие профориентационные проекты. Например, уроки труда для школьников Вологды планируется проводить в мастерских техникумов города.

Все это – итог реального сотрудничества Департамента образования области, Администрации города Вологды, базовых предприятий и организаций. Для работодателей подготовка грамотных кадров – это тоже важная задача.

«Когда мы говорим «профессионал», мы подразумеваем, что человек сделает дело качественно и надежно, чего и требует от нас рынок сегодня. Перед работодателями постоянно стоит вопрос подбора квалифицированных кадров. Без них невозможно развитие конкретного предприятия и, в целом, экономики города, области, страны», – отметил генеральный директор АО «СКДМ» Василий Галюк.

Отметили вклад Вологды в развитие и популяризацию рабочих профессий и на федеральном уровне. За активное участие в подготовке и проведении третьего открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» благодарность заместителя генерального директора по внедрению регионального стандарта, кадрового обеспечения и промышленного роста WorldSkillsRussia Дмитрия Глушко вручена Мэру Вологды Сергею Воропанову.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика