Этим летом будут приведены в порядок дома для «переселенцев» в Прилуках

фото yandex.ru/images
Средства на ремонт выделены из бюджета города Вологды сегодня на внеочередной сессии городской Думы.

Средства на ремонт выделены из бюджета города Вологды сегодня на внеочередной сессии городской Думы.

Пять лет назад по адресам: ул. Колхозная, 35а, 35б, 73а и 43а были построены дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. На сегодняшний день они требуют замены фасада, вентиляционной системы реконструкции кровли. В рамках гарантийных обязательств здания в порядок уже не привести, так как подрядчик обанкротился.

В связи с этим в Администрации города Вологды был разработан механизм проведения капремонтов «новых» аварийных домов. Он заключается в предоставлении субсидий управляющим компаниям. Вопрос согласован с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов и Правительством Вологодской области. Сегодня на внеочередной сессии депутаты Вологодской городской Думы выделили из городского бюджета первый транш в размере 8,5 миллиона рублей. Всего же, по предварительным подсчетам, понадобится как минимум 18 миллионов рублей, чтобы привести дома в надлежащий вид.

«Надо сказать, в стране подобных вариантов помощи жильцам новых домов, столкнувшихся с проблемами, нет. Сегодня мы уже разработали схему реализации новой программы. Управляющим компаниям в кратчайшие сроки необходимо будет подобрать подрядчиков. Те в свою очередь составят сметы на проведение ремонтов, согласуют их с УК и жильцами, сделают все работы. Средства они получат, только сдав объекты и получив положительную оценку. Ни на какие другие цели субсидию использовать будет невозможно», – прокомментировал заместитель мэра города Вологды, начальник Департамента городского хозяйства Вологды Антон Мусихин.

Капремонты на четырех указанных объектах должны быть проведены до 1 августа, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика