Отменить штрафы, назначенные из-за неправильно работающих камер видеофиксации, станет проще

Фото yandex.ru/images
Это станет возможным благодаря поправкам в федеральное законодательство, которые разработали депутаты Законодательного Собрания области.

Это станет возможным благодаря поправкам в федеральное законодательство, которые разработали депутаты Законодательного Собрания области.

"Наш проект предусматривает внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и предполагает наделение должностных лиц органов ГИБДД правом самостоятельно, без подачи жалобы гражданина, отменять постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные на основании данных некорректно работающих камер фото-видео фиксации", - пояснила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина на заседании ПАСЗР.

Напомним, что в отношении административных правонарушений, зафиксированных специальными техническими средствами, Кодексом предусмотрен упрощенный порядок административного производства: протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление выносится без участия лица. Однако обжаловать такие постановления можно только в общем порядке, при этом действующая редакция КоАП РФ не предоставляет права должностным лицам отменять вынесенные постановления даже в случае обнаружения сбоев в работе технических средств фото-видео фиксации.

"Конечно, для минимизации таких ошибок предусмотрена процедура периодических проверок технического состояния камер фото видео фиксации, но на практике эта система дает сбои. Так, только один из примеров в нашей области - одна из камер фото- и видеофиксации, установленная на федеральной трассе Вологда - Новая Ладога, более двух с половиной месяцев - (с 25 ноября 2016 года по 9 февраля 2017 года) - работала некорректно. Как было установлено впоследствии, при установке камеры после поверочных работ были допущены нарушения, что повлекло сбой в ее работе и неправильное определение скорости проезжающего автотранспорта, скорость завышалась в среднем на 10 -20 км", - пояснила Лариса Кожевина.

Лариса Кожевина

В результате более десяти тысяч автомобилистов были неправомерно привлечены к административной ответственности за превышение скорости. Однако из 10 тысяч неправомерно вынесенных постановлений было отменено только около двух тысяч – часть оспорили граждане, часть - прокуратура.

Такие ситуации происходили и в других регионах России - Татарстане, Волгоградской и Тюменской областях. В Москве из-за технического сбоя была приостановлена работа 113 (ста тринадцати) из 900 (Девятисот) камер фотовидеофиксации.

Вологодские депутаты считают, что при фактическом отсутствии события правонарушения тысячи людей были вынуждены оспаривать постановления, тратя свое время. При этом должностные лица, имея достоверные подтвержденные сведения о нарушениях и сбоях в работе камеры фото-видео фиксации, не имеют возможности самостоятельно отметить вынесенные постановления в связи с тем, что не относятся к лицам, имеющим право обжаловать постановления, перечисленным в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ.

"Мы предлагаем решить эту проблему путем введения отдельной статьи, предусматривающей возможность уполномоченных должностных лиц при установлении факта нарушения работы специальных технических средств в момент фиксации административного правонарушения самостоятельно отменять вынесенные ранее постановления", - резюмировала депутат.

Эта инициатива была поддержана депутатами комитета по правовым вопросам ПАСЗР.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика