К пожароопасному сезону готовятся сотрудники Авиалесоохраны

Фото vologda-oblast
В Вологодском аэропорту проходят специальные воздушные тренировки на спусковых устройствах на вертолете МИ-8. Так пожарные-десантники готовятся к пожароопасному сезону.

Сегодня, 21 марта, для специалистов также проводятся летные тренировки по прыжка с парашютом с самолета АН-2. После чего будет утвержден допуск летно-подъемного состава Авиалесоохраны к работе в пожароопасном сезоне, который начнется во второй половине апреля.

Комплекс таких мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону в этом году необходим для своевременного предупреждения, обнаружения и ликвидации лесных и торфяных пожаров.

«В прошлом году более 90% пожаров были потушены в первые сутки, и лесному хозяйству был причинен минимальный ущерб, поэтому в каждом районе, каждом лесничестве подписан план тушения пожаров. Губернатор Олег Александрович Кувшинников утвердил Сводный план тушения лесных пожаров, где предусмотрено привлечение порядка 3800 человек и более 2200 единиц техники», - рассказал заместитель главы региона Михаил Глазков.

Ежегодно летчиками-наблюдателями обнаруживается до 30% лесных пожаров, а парашютистами-пожарными ликвидируются возгорания, обнаруженные в труднодоступных местах, что позволяет снизить ущерб лесному фонду и затраты на их тушение.
Для выполнения работ по авиапатрулированию в предстоящем сезоне планируется привлечь два самолета Ан-2 в Белозерске и один самолет Ан-2 в с. Кичменгский Городок, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика