Сегодня в Алматы прошёл Саммит мэров - участников сети ВОЗ "Здоровые города"

Фото: yandex.ru/imgs
Вопросы здравоохранения встали на первое место.

Сегодня на Саммите мэров в Алматы председатель Ассоциации «Здоровые города, района и поселки», Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил о том, что Российское движение проекта ВОЗ «Здоровые города» готово делиться опытом создания и развития национальной сети.

В канун празднования 40-летия подписания Алма-Атинской декларации главы и политические лидеры городов из 30 стран мира собрались в Казахстане, именно этот документ в 1978 году стал первой международной декларацией в поддержку первичной медико-санитарной помощи как основной стратегии для обеспечения здоровья населения и всеобщего охвата услугами здравоохранения.

За эти годы основополагающие ценности и принципы Декларации не утратили своего значения. Они воплощены в модели работы Европейской сети ВОЗ «Здоровые города», в частности, в недавно представленной программной концепции для следующего этапа ее деятельности и в Копенгагенском консенсусе мэров, который был принят в феврале 2018 года в Дании.

«Сорок лет назад Алма-Атинская декларация стала поводом для вдохновения целого поколения лидеров и профессионалов в области здравоохранения, разделяющих общую приверженность идее достижения Здоровья для всех. Мы отдаем должное значению Декларации в возникновении движения ВОЗ «Здоровые города». Движения, которое в этом году празднует 30-летие, на сегодняшний день является главной платформой для продвижения вопросов здоровья в ежедневной экономической, политической и социальной повестке не только городов, но и государств», - подчеркнула директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб, особо отметив тот факт, что Алматы, принимающий Саммит мэров, полностью соответствует миссии проекта ВОЗ по созданию «умных городов с экологически дружественной средой».

«Проведение масштабных международных мероприятий в Казахстане – свидетельство высокого доверия мирового сообщества, - отметил мэр города Алматы Бауыржан Байбек. – С участием международных консультантов сегодня мы разрабатываем план развития Алматы на ближайшие 30 лет, и нам интересен опыт других городов в решении подобных задач. В первую очередь – по созданию качественной, высокоразвитой медицинской сферы».

В прошлом году крупнейший город Казахстана стал участником международной сети «Здоровые города». Основная цель этого глобального движения под эгидой ВОЗ – всемерно содействовать формированию здорового образа, повышению качества медицины, улучшению экологии в городах.

В Российской Федерации проект ВОЗ «Здоровые города» успешно развивается силами Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки». За 8 лет число городов-участников выросло в десять раз. Сегодня в списке крупнейшей в Европе – российской сети «Здоровые города» 70 муниципальных образований из 24 субъектов Российской Федерации. Среди них такие мегаполисы, как Казань, Санкт-Петербург и Новосибирск.

«Мы говорим о том, как сделать жизнь горожан более комфортной и здоровой, как создать для этого необходимую инфраструктуру: парки, скверы, велосипедные дорожки, - все, чтобы увеличить двигательную активность, как у детей, так и у взрослых даже самых преклонных лет, - подчеркнул Председатель Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». – Все это позволит нам достичь глобальной цели по увеличению продолжительности жизни россиян «80+». Очень важно, что все мэры городов на Саммите демонстрируют единство мнений и взглядов в этих вопросах».

По словам Олега Кувшинникова, на основе проекта «Здоровые города» формируются комплексные стратегии развития муниципалитетов и регионов, что является политически перспективной стратегией, которая должна быть реализована как в городах Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», так и во всей России.

В Вологодской области утверждена Стратегия социально-экономического развития области на период до 2030 года, где главное направление - реализация политики народонаселения путем сохранения демографического потенциала и развития человеческого капитала.

Реальными результатами здоровьесберегающей политики здоровых городов являются снижение смертности населения, рост рождаемости, увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

Учитывая эффективную деятельность Ассоциации в Российской Федерации по развитию проекта ВОЗ «Здоровые города», а также динамичное развитие и укрепление международных связей, в феврале этого года на Саммите мэров в Копенгагене руководство Европейского регионального бюро ВОЗ предложило Ассоциации стать платформой развития новых форм и механизмов сотрудничества в целях продвижения Проекта ВОЗ «Здоровые города» в странах Азии и Восточной Европы.

Итогом первого дня работы в Казахстане стало единодушное одобрение официального заявления Саммита мэров в Алматы: «Содействие охране здоровья и благополучию населения является одной из главных целей общества, которая предполагает вовлечение в процесс всех его секторов. Мы соглашаемся с тем, что в достижении этой цели важнейшая роль принадлежит городам, городским местам и органам местного самоуправления».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика