Сегодня стали известны предварительные итоги ЕГЭ-2017

Фото yandex.ru/images
Сегодня в рамках брифинга о предварительных итогах государственной итоговой аттестации в 11-х рассказала начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Сегодня в рамках брифинга о предварительных итогах государственной итоговой аттестации в 11-х рассказала начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Напомним, что основной период проведения экзаменов для выпускников школ завершился 19 июня. В основном периоде принимали участие 5435 человек, по сравнению с предыдущим годом количество выпускников увеличилось на 3,2% (на 170 чел.).

На сегодняшний день известны результаты 8 из 13 предметов. Это обязательные предметы – математика базового и профильного уровня, русский язык, а также пять предметов по выбору: информатика, география, обществознание, физика, литература.

«По имеющимся результатам 2017 года можно сделать предварительный вывод, что выпускники сдают экзамены успешней, чем в прошлом году, - подчеркнула Елена Олеговна. - По всем предметам, как по обязательным, так и по выбору, сократилось количество тех, кто не преодолел минимальный порог. -

По результатам экзаменов по обязательным предметам прослеживается положительная динамика в сравнении с 2016 годом», - добавила руководитель Департамента образования области.

По математике базового и профильного уровней снизилось количество не сдавших экзамены, а именно по математике базового уровня на 0,3% (61 чел.), по математике профильного уровня - на 8% (346 чел.).

По математике базового уровня увеличилось количество «5». В 2017 году 55% участников экзамена (2210 чел.) справились на оценку «5», что на 441 чел. больше, чем в 2016 году.

В 2 раза меньше человек не набрали минимального количества баллов (24 балла) для получения аттестата, чем в прошлом году (в 2017 – 3 чел.).

Отметим, что экзамены по обязательным предметам ежегодно являются самыми массовыми. В этом году русский язык сдавали 4695 участников, математику базового уровня – 4041, математику профильного уровня – 3171.

Результаты ЕГЭ по предметам по выбору продемонстрировали сокращение количества участников, которым не удалось преодолеть минимальный порог в 2017 году по сравнению с 2016 годом. Напомним, что информатику сдавали 277 человек, географию - 117 человек, обществознание - 2198 человек, физику - 1527 человек, литературу - 320 человек.

Как рассказала руководитель профильного департамента на данный момент в области 32 стобалльных результата: по русскому языку (27), по информатике (2), по математике профильного уровеня (1), по физике (1), по литературе (1). Больше всего 100-балльных результатов у обучающихся из г. Вологды – 17 человек, г. Череповца – 7 человек. Также 100-балльные результаты есть у выпускников в пяти районах области: Великоустюгский (2), Сокольский (2), Тотемский (2), Вологодский (1), Вожегодский (1).

В 2017 году увеличилось число высокобалльников (81 и более баллов) по русскому языку - 23,5% (1078 чел.), информатике - 14,8% (41 чел.), обществознанию - 4,9% (108 чел.).

С 20 июня по 1 июля на территории области проходят резервные дни для тех выпускников текущего года, кто не сдал один из обязательных предметов или не завершил экзамен по причине плохого самочувствия, или не смог участвовать в основные дни экзаменов по уважительным причинам.

С 5 по 15 сентября 2017 года пересдать экзамены смогут выпускники текущего года, которые получили неудовлетворительный результат по двум обязательным предметам.

ЕГЭ по предметам по выбору обучающиеся смогут пересдать только в следующем году.

Во время проведения экзаменационной кампании было выявлено два факта нарушения порядка проведения ГИА-11 со стороны обучающихся – использование на экзамене запрещенных справочных материалов. По решению государственной экзаменационной комиссии данные выпускники допускаются на пересдачу экзаменов только в следующем году.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика