Сегодня Губернатор Вологодской области посетил новую сыроварню «Липин Бор» в Вашкинском районе

Фото okuvshinnikov.ru
За короткий период времени был построен скотный двор и животноводческий комплекс, а поголовье коров превысило отметку в 400 единиц.

По данным пресс-службы Губернатора Вологодской области, сегодня Губернатор Вологодской области посетил новую сыроварню «Липин Бор» в Вашкинском районе и лично убедился в отменном качестве и конкурентоспособности продукции.

Еще в 2015 году молодые амбициозные предприниматели из другого региона открыли здесь крестьянско-фермерское хозяйство и стали шаг за шагом возрождать молочную отрасль района. За короткий период времени был построен скотный двор и животноводческий комплекс, а поголовье коров превысило отметку в 400 единиц.

Обеспечив сырьевую базу, инвесторы пошли дальше и начали строительство современной сыроварни по производству полутвердых и твердых сыров. Предприятие было возведено буквально через год и в августе текущего года уже выпустило первую продукцию.

Как рассказал владелец предприятия, предприниматель Дмитрий Шибанов, для получения максимальной эффективности с самого начала был взят курс на производство и реализацию продукции самого высокого качества. В ходе проектирования сыроварни технологи посетили передовые зарубежные предприятия и ознакомились с лучшим мировым опытом в деле сыроварения. В итоге было принято решение о закупке израильского оборудования с использованием применяемой там швейцарской технологии. Научную и методологическую поддержку вашкинским сыроварам оказала Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Василия Верещагина, на базе которой специалисты хозяйства прошли курс обучения.

В настоящее время на сыроварне производят три вида полутвердых и твердых сыров. По итогам июня-октября переработано 100 тонн молока и произведено уже 10 тонн сыра. Параллельно продукция предприятия проходит процедуры добровольной сертификации на право использования торгового знака «Настоящий Вологодский продукт».

«Как и наше знаменитое «Вологодское масло», сыр производится из уникального вологодского молока высочайшего качества. Благодаря заботливым рукам наших фермеров и технологов мы получаем продукт, превосходящий импортные аналоги. Вкус и качество сыра из Липина Бора уже по достоинству оценили эксперты мирового уровня. Уверен, что он завоюет сердца вологжан и жителей всей страны», - подчеркнул Олег Кувшинников, добавив, что обязательно приобретет продукцию сыроварни для своей семьи.

В ближайших планах руководства сыроварни - освоить еще несколько сортов сыра, а также открыть на предприятии собственный розничный магазин, чтобы все жители и гости района могли приобретать уникальную продукцию без надбавок торговых сетей.

«Спасибо вам большое, Олег Александрович! Всего этого было бы не достичь без областной и государственной поддержки. За эти три года мы получили около 45 миллионов рублей на строительство коровников, покупку скота и сельхозтехники. Местные и региональные власти помогали нам во всем: подсказывали и сопровождали проект. Поэтому все реально, главное - верить в свои силы двигаться вперед», - убежден владелец предприятия.

По мнению Губернатора, история успеха сыроваров из Липиного Бора – это пример для всех, кто хочет вернуться из крупных мегаполисов на родную землю и заниматься своим любимым делом, развивая свой бизнес. Особенно актуально это в период торговых санкций, введенных в отношении России.

«Сегодня у нас с вами есть уникальные возможности для развития импортозамещающих производств и наращивания собственного экономического потенциала. Со своей стороны я гарантирую, что мы будем поддерживать такие инициативы, создавая для фермеров и предпринимателей все более комфортные условия, предоставляя землю, субсидии на покупку техники и оборудования. Я как Губернатор приложу все усилия, чтобы вернуть людей на село, возродить утраченные традиции производства вологодских продуктов. Люди, готовые честно трудиться, обязательно добьются успеха! И мы им в этом поможем» - заверил Олег Кувшинников.

В завершение своего визита на предприятие глава региона поздравил работников сыроварни, которые недавно отметили день своей свадьбы. Иван и Ирина Михайловы получили высшее образование в Вологде и вернулись в Липин Бор, чтобы работать на новом современном предприятии. В качестве подарка Олег Кувшинников подарил молодоженам изображение подковы - символа счастья и удачи.

«Нужно, чтобы больше молодых людей возвращалось на село. Вы первопроходцы», - резюмировал Губернатор.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика