Работу двух кинотеатров могут приостановить по требованию прокуратуры

Фото yandex.ru/images
Это кинотеатр "Рояль-Синема" в Вологде и ТЦ "Рассвет" в Череповце.
Это кинотеатр "Рояль-Синема" в Вологде и ТЦ "Рассвет" в Череповце.

Проверки противопожарной безопасности прошли в торговых центрах и кинотеатрах региона, поводом к которым стала трагедия в Кемерово.

Так в вологодском "Рояль-Синема" было выявлено сразу несколько серьезных нарушений, которые, по мнению сотрудников прокуратуры, являются препятствием для дальнейшей работы кинотеатра.

«Основные нарушения в этом заведении касаются путей эвакуации. Их в помещении достаточно, но они не соответствуют необходимому стандарту по ширине и высоте. Кроме того, в самом кинотеатре должны быть и внутренние пути эвакуации. Проблема кроется именно в них, в их расположении и отделке. Также есть нарекания к противопожарной системе оповещения», – рассказал о результатах проверки в этом развлекательном заведении заместитель главного госинспектора по Вологодской области по пожарному надзору Сергей Веретенников.

Также он отметил, что данные нарушения требуют длительной работы по их устранению, в том числе и связанные с перепланировкой помещения.

Пока кинотеатр продолжает работу. А сотрудники прокуратуры накануне направили в суд исковое заявление о приостановке его деятельности до устранения всех нарушений. Таким образом суд, который состоится уже в начале мая, решит судьбу кинотеатра.

Примерно такая же ситуация наблюдается и в ТЦ «Рассвет» в городе металлургов. В соответствии с законом работу этих объектов могут приостановить на срок до 90 дней.

Напомним, что всего в области проверки прошли в 340 учреждениях торговли, культуры, образования и спорта. В ходе которых было выявлено свыше 2000 нарушений законодательства по соблюдению пожарной безопасности. На сегодняшний день прокуратура области вынесла почти 200 представлений об их устранении. Возбуждено более 100 дел об административных правонарушениях.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика