Два помещения для офисов врачей общей практики Вологда передала в собственность области

Фото yandex.ru/images
Такое решение было принято вчера, 24 мая, на очередной сессии Вологодской городской Думы, депутаты поддержали инициативу Мэра Вологды.

Такое решение было принято вчера, 24 мая, на очередной сессии Вологодской городской Думы, депутаты поддержали инициативу Мэра Вологды. Речь идет о помещениях по адресу: Тепличный мкрн, 4, корп. 2 и ул. Беляева, 1а. В обоих зданиях будут располагаться медицинские учреждения.

«Планируется, что в Тепличном микрорайоне на площади в 225 кв. м разместится офис врача общей практики от взрослой поликлиники № 1. За счет помещений на Беляева, площадь которых более 500 кв. м, будет расширена детская поликлиника на ул. Московской. Будет работать педиатр, узкие специалисты. Таким образом, еще в двух микрорайонах мы создадим две дополнительные точки приема в шаговой доступности для жителей. Этот вопрос обсуждался на апрельском Градсовете, соответствующие задачи поставил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, и вот мы эти задачи реализовываем», - пояснил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Напомним, еще в 2017 году эти муниципальные помещения были переданы учреждениям здравоохранения в безвозмездное пользование. Но это не позволяло провести необходимые ремонтные работы. Именно поэтому было принято решение о передаче объектов в собственность области.

«Это очень важное и необходимое решение. В этом году в помещениях начнутся ремонты за счет средств областного бюджета и самих лечебных учреждений. Мы намерены провести не только косметическое обновление, но и перепланировку, где необходимо. Рассчитываем провести все работы в течение года и в 2019 году оба офиса открыть. Это приблизит медицинскую помощь к жителям, участковый врач будет находиться непосредственно в жилом микрорайоне, будет более логично выстроена цепочка оказания медицинской помощи», - пояснил заместитель начальника Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Предполагается, что офис врача общей практики в Тепличном микрорайоне будет обслуживать порядка 8 тысяч человек. В офис на Беляева переедут консультативно-диагностическое и дошкольно-школьное отделения детской поликлиники на улице Московской. На данный момент они обслуживают 14 тысяч человек.

Напомним, что на данный момент в областной столице открыто 11 кабинетов врачей общей практики в разных районах города. Это помогает жителям получать медицинскую помощь в шаговой доступности.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика