Уникальную двухметровую Масленицу из блинов соорудят в Вологде

Фото yandex.ru/images
Блинную Масленицу весом более 100 кг соберут в Вологде в воскресенье в разгар праздничных гуляний.

Блинную Масленицу весом более 100 кг соберут в Вологде в воскресенье в разгар праздничных гуляний. Из 2015 блинов вологодские мастера соберут пышную юбку для необычного «чучела», а украшать его будут кондитерские изделия и пряники. Высота конструкции — 2,15 метра.

Сооружать масленицу будут 22 февраля на центральной площади Вологды. Свидетелями события станут тысячи вологжан и гостей города. Им же и предстоит продегустировать получившееся произведение. На изготовление блинной Масленицы уйдет 240 яиц, 118 литров молока, 70 кг муки, 4 кг сахара, 4 литра растительного масла и больше килограмма соли. Собирать удивительную конструкцию вызвались 12 вологодских предприятий общественного питания.

В этом году Вологда представляет сразу две рекордные масленицы. 20-метровое чучело весом около одной тонны прямо сейчас сооружают на берегу реки Вологды. В ход пошли даже ветки от новогодней елки, которая украшала городскую площадь Революции в праздники. Такого гигантского чучела в России еще не возводили. А теперь к нему прибавится и масленица из блинов.

Напомним, что в прошлом году Вологда также прославилась масленичным рекордом. На праздники был испечен 200-килограммовый «Дивный Блин» диаметром три метра. Более тысячи гостей смогли угоститься этим гигантским кулинарным изделием. А еще годом ранее на Масленицу в Вологде возвели гигантскую Царь-Гору: высота деревянной горки 10 метров, а длина ската — 150 метров.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика