Беспрецедентная стройка

Фото: yandex.ru/imgs
В 2019 году в Вологде свои двери распахнут сразу четыре новых детских сада.

Глава региона Олег Кувшинников объявил о старте второго этапа строительства крупнейших дошкольных учреждений на Вологодчине. Сегодня в областном центре началось строительство нового детского сада по ул. Возрождения в районе улиц Чернышовская – Охмыльцевская.

Напомним, с 2013 по 2017 год в Вологде было построено 4 детских сада: №112 «Золотая рыбка», №114 «Солнечный город», №115 «Акварель» и №116 «Здоровячок», что позволило ввести 1530 дополнительных мест и обеспечить 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Однако довольно острой остается проблема нехватки мест для малышей в яслях: доступность дошкольного образования для этой категории детей в городе достигает лишь 49%. В настоящее время в очереди находится 3231 ребенок в возрасте до 3 лет.

По поручению Губернатора Олега Кувшинникова Правительством области с Минобрнауки был проработан вопрос о выделении региону дополнительных средств на строительство дошкольных учреждений. На эти цели из федерального бюджета Вологодчине было выделено около 1,2 млрд. рублей, а с учетом

регионального и муниципального софинансирования сумма достигнет 2 млрд. рублей. Эти средства решено направить на строительство в 2018-2019 годах шести новых детских садов с ясельными группами в общей сложности на 2010 мест – четырех в Вологде и двух в Череповце.

«Территория в районе улиц Чернышовская – Охмыльцевская в Вологде активно застраивается жилыми домами. Здесь необходимо развивать инфраструктуру, в том числе – строить детские сады. Именно поэтому первый камень в фундамент нового дошкольного учреждения мы закладываем здесь, - заметил глава региона Олег Кувшинников. - Проектом предусмотрено строительство трехэтажного кирпичного здания. Детсад будет рассчитан на 350 мест (16 групп): 110 мест – для детей до 3 лет, 240 мест – для детей старше 3 лет. Это нестандартный для города проект. Сад будет самым большим по площади – 6,5 тысяч квадратных метров, кроме того, здесь будет бассейн».

«Мы благодарны Губернатору области за принятие решения о строительстве в Вологде четырех новых детсадов в общей сложности на 1200 детей, - подчеркнул мэр города Сергей Воропанов. – Подрядчик уже приступил к выполнению работ на площадке в районе улиц Чернышовская – Охмыльцевская. В настоящий момент на объекте выполняется устройство подъездных путей к строительной площадке и ее ограждение, проведено и подключено временное электроснабжение. Завезены материалы для фундамента».

Сметная стоимость строительства дошкольного учреждения - 342 млн. рублей: 204,4 млн.- федеральный бюджет, 68,8 млн.– областной, 68,8 млн. – муниципальная казна. Министерством строительства РФ проект был признан экономически эффективным. Срок окончания работ по контракту – август 2019 года.

Еще три новых детских сада в Вологде будет построено на ул. Северной (350 мест), ул. Молодежной (220 мест), на ул. Осановский проезд (250 мест).

«Город ждет беспрецедентный объем работ по возведению четырех новых дошкольных учреждений за 8-9 месяцев, чего не случалось даже в советские времена. Это задача, поставленная перед нами Президентом страны, и мы не должны его подвести. Прошу назначить ответственных от Администрации города, которые будут готовы буквально жить на этих строительных площадках. Мы пообещали вологжанам четыре новых детских сада и должны это обещание выполнить», - резюмировал глава региона.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика