В медицинских учреждениях Вологодской области запустят систему цифрового контроля артериального давления

Фото: yandex.ru
Система дистанционного мониторинга артериального давления в медицинских учреждениях Вологодской области будет запущена в пилотном режиме.

Первой к системе подключится Вологодская городская поликлиника №3. Врачи будут иметь доступ к виртуальному кабинету, где смогут дистанционном следить за показателями артериального давления, частоты сердечных сокращений, температуры и индекса массы тела пациента.

Пациенты смогут войти в личный кабинет по индивидуальной ссылке-приглашению, которую пришлет врач.

Такая система позволит обеспечить постоянный медицинский контроль за показателями здоровья и конфиденциальность.

В апреле этого года планируется проводить наблюдение за показателями артериального давления у больных артериальной гипертоний и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«К сожалению, от болезней системы кровообращения, куда входят инфаркт миокарда и инсульт, умирают около восьми тысяч жителей Вологодской области ежегодно, - подчеркнул заместитель начальника Департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Ульяновский. - В то же время, постоянный контроль за собственным здоровьем позволяет вовремя заметить ухудшения и принять необходимые меры. Благодаря запуску системы дистанционного мониторинга артериального давления в регионе пациенты не только смогут самостоятельно контролировать свое состояние, но и будут находиться под постоянным контролем лечащего врача».

Медики отмечают, что такое нововведение поможет снизить число госпитализаций из-за осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и сократить число вызовов скорой помощи.

«Как сердечно-сосудистый хирург, могу с уверенностью сказать, что разумное использование системы дистанционного мониторинга артериального давления и других показателей жизнедеятельности организма у хронических больных будет иметь очень важное значение. Это позволит вовремя заметить ухудшение состояния таких пациентов, вовремя провести диагностические и лечебные мероприятия. Надеюсь, что пилотный проект пройдет успешно. И в скором времени эта система станет повседневностью нашего вологодского здравоохранения», - отметил главврач Вологодской областной больницы №2 Андрей Пулин.

После изучения результатов будет принято решение о дальнейшем распространении системы на территории Вологодской области, сообщают в пресс-службе регионального правительства.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика