Вейпы на Вологодчине попадут под запрет

Фото yandex.ru/images
Депутаты ЗСО предложили запретить курение электронных сигарет в общественных местах.
Депутаты ЗСО предложили запретить курение электронных сигарет в общественных местах.

Планируется, что в список мест, где нельзя будет затянуться электронной сигаретой, попадут детские, образовательные и медицинские учреждения, организации культуры, а также объекты спорта и места проведения культурно-массовых мероприятий для несовершеннолетних, детские площадки.

Как отмечают депутаты регионального парламента, в регионе уже действует закон, запрещающий продажу вейпов подросткам. Однако этого мало, уверены и депутаты, и медики.

«Закон принят по инициативе нашей рабочей группы во главе с уполномоченным по правам ребенка Ольгой Смирновой, — рассказал врач-психиатр, заведующий детским отделением областного психоневрологического диспансера № 1 Юрий Афанасьев. — Когда началось агрессивное продвижение субкультуры вейперов, было много мифов о безопасности этих продуктов. Вейпы преподносились как безобидное времяпровождение. В результате основными потребителями этой продукции стали подростки. Мы представили общественности наши заключения о том, что вейпы на самом деле вредны».

Депутаты поддержали медиков. Ведь такие устройства — это 100-процентная подсадка детей на электронные системы доставки никотина, уверен Юрий Астафьев.

Многие курильщики используют электронные сигареты, как средство бросить вредную привычку. Однако, по результатам исследований Всемирной организации здравоохранения, избавиться от зависимости электронные сигареты не помогают.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика