Вологодским коллекторам грозит штраф за чрезмерную настойчивость

Фото: УФССП России по Вологодской области
Коллекторы настойчиво требовали возврата просроченной задолженности у вологжанки.

Вологжанка обратилась в Управление ФССП и рассказала, что коллекторы требуют с нее возврат просроченной задолженности, очень часто звоня ей по телефону.

Как оказалось, женщина около пяти лет назад взяла под процент деньги и считала, что погасила займ. Но финансовая организация перепродала остаток долга другой фирме, представители которой путем расчета процентов увеличили долг в сто раз и начали навязчиво звонить на телефон женщины, в том числе в праздничные дни.

Судебные приставы составили в отношении организации протокол, и теперь ей грозит штраф.

Управление напоминает, что в соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона № 230-ФЗ по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров: а) более одного раза в сутки; б) более двух раз в неделю; в) более восьми раз в месяц, сообщают в УФССП России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика