Вологодские медики помогли молодой женщине с почечной недостаточностью выносить и родить малыша

фото yandex.ru/images
24-летняя жительница Сокола, находясь на аппарате «искусственная почка», на свой страх и риск решилась на рождение ребенка. Беременность была опасна как для мамы, так и для ребенка.

24-летняя жительница Сокола, находясь на аппарате «искусственная почка», на свой страх и риск решилась на рождение ребенка. Беременность была опасна как для мамы, так и для ребенка.

Однако будущую маму эти обстоятельства не смутили. Она проявила большую настойчивость и стойкость. Под особое наблюдение такую пациентку взяли специалисты Вологодской областной клинической больницы. В итоге сокольчанка выносила и родила здоровую девочку.

 «Практически все время ожидания ребенка она провела в стационаре. Из-за высокого риска осложнений количество сеансов на аппарате «искусственная почка» пришлось увеличить в два раза. Под контролем нефрологов и акушеров на седьмом месяце в результате операции «кесарево сечение» родилась девочка весом 1,2 килограмма. Спустя полтора месяца после появления на свет малышку выписали из больницы домой с вполне приличным весом – 3,6 кг. Сейчас ребенок развивается по возрасту. Молодая мама тоже чувствует себя хорошо», – рассказал руководитель перинатального центра Вологодской областной клинической больницы Геннадий Буренков.

Это не единственный случай, когда вологодские врачи сталкиваются в своей практике со сложной беременностью, но благодаря компетентности специалистов удается сохранить жизнь и здоровье матери и ребенка. Так, в июне этого года медикам вологодского Перинатального центра, областной клинической больницы удалось спасти беременную женщину с хелп-синдромом. Это осложнение, при котором органы и ткани не могут самостоятельно функционировать. При таком заболевании смертность составляет порядка 98%.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика