Вологодские семьи, воспитывающие детей-сирот, получат новую социальную поддержку

Фото: vologda-oblast.ru
Новая мера социальной поддержки предполагает денежную выплату для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой в семьях, в том числе приемных.

Это инициатива главы региона Олега Кувшинникова. Соответствующий законопроект в ближайшее время должны рассмотреть в Законодательном собрании области.

«Предлагается установить совершенно новую меру социальной поддержки, которой никогда не было в нашем законодательстве. С 1 января 2020 года семьи, воспитывающие детей, которые остались без родителей, будут получать выплату в размере 3 тысяч рублей на приобретение одежды, обуви, школьных принадлежностей для этих ребят, - рассказал Эдуард Зайнак. - Надеюсь, что данный законопроект будет поддержан нашими депутатами».

Выплата будет предоставляться ежегодно в начале учебного года вне зависимости от того, в какой класс идет ребенок. На новую инициативу из областного бюджета планируют дополнительно выделять около 10 млн. рублей в год.

На данный момент в области более 4300 детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, из них более 3800 проживаются в приемных семьях, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика