Вологодскому многопрофильному лицею исполнилось 25 лет

Фото yandex.ru/images
7 декабря 2017 года во Дворце культуры Подшипникового завода состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Вологодского многопрофильного лицея.

7 декабря 2017 года во Дворце культуры Подшипникового завода состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Вологодского многопрофильного лицея. Поздравить Лицей собрались представители Правительства области, Департамента образования, Законодательного собрания области, администрации города Вологды и общественности. С приветственным словом к собравшимся обратился Заместитель Губернатора области Олег Васильев. В рамках торжественной церемонии были вручены награды лучшим преподавателям и сотрудникам Лицея.

Лицей прошел сложный путь объединения, перестройки, становления педагогического коллектива и образовательных традиций. Свою историю образовательное учреждение ведет с 1992 года, когда по инициативе Департамента образования Вологодской области был создан Вологодский государственный естественно-математический лицей. Параллельно лицею появилось еще одно учебное заведение Вологды – "Гуманитарно-эстетическая гимназия "Гармония". В 2003 году на базе двух этих учебных заведений для обучения одаренных детей Вологодской области создается «Вологодский многопрофильный лицей».

За двадцатипятилетнюю историю образовательного учреждения Лицей одержал немало побед и достижений. Это одно из лучших образовательных учреждений Вологодской области и России. Уже пять лет достижения Лицея высоко оцениваются на федеральном уровне. Пятый год подряд ВМЛ уверенно входит в рейтинг «ТОП-25» лучших образовательных организаций России, в рейтинги лучших школ России, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся, лучших школ для поступления в ведущие высшие учебные заведения. В 2016 году учреждение включено в рейтинг десяти лучших школ России по индустриально-технологическому и социо-гуманитарному профилям обучения.

Высокая результативность работы образовательной организации подтверждается итогами участия в олимпиадах, конкурсах исследовательских работ, наградами учреждения, данными поступления выпускников в вузы. Обучающиеся Лицея показывают высокие результаты на международных олимпиадах, на всех этапах Всероссийской олимпиады школьников как по предметам, по которым в Лицее осуществляется углубленная подготовка, так и по непрофильным (информатика, экономика, право, биология, обществознание) предметам. С 2003 года Вологодский многопрофильный лицей подготовил:

- 17 победителей международных олимпиад;

-​ 198 победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников;

В 2016 году на заключительный этап всероссийской олимпиады школьников вышли 68 обучающихся Вологодской области, из них 33 обучающиеся лицея – (48,5%).

Сегодня в Лицее обучается 555 учащихся. Отбор учащихся осуществляется на конкурсной основе в пятый и десятый класс. Воспитанниками учреждения являются дети из всех муниципальных районов и городских округов области. Учебный план учреждения включает в себя предметы базового компонента, расширенное и углубленное изучение предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов, индивидуальные, факультативные занятия и элективные курсы. Начальная школа Лицея готовит учеников для естественнонаучного и гуманитарного отделений. Помимо базовых традиционных дисциплин, в учебный план включены такие общеразвивающие предметы, как риторика и конструирование. Педагогами лицея накоплен большой опыт раннего изучения иностранного языка. Учащимся на выбор предлагаются факультативные занятия по музыке, хореографии, живописи.

В образовательном учреждении работают 100 педагогических работников, в том числе 3 доктора наук и 17 кандидатов наук, 8 человек имеют звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», 21 чел. - «Почетный работник общего образования Российской Федерации», 5 чел. - «Отличник народного образования». Победителями конкурса лучших учителей образовательных организаций в рамках приоритетного национального проекта «Образование» стали 14 работников лицея. По результатам аттестации 80% педагогических работников имеют высшую и 14% первую квалификационные категории.

В Лицее создан Центр по работе с одаренными детьми, который осуществляет дистанционное обучение и проведение дистанционных олимпиад.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика