Вологодская область получит около 20 млн. рублей на реализацию мер «На защите детства»

Фото vologda-oblast.ru
Сегодня, 17 апреля, в Череповце было подписано Соглашение между Фондом поддержки детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, и Департаментом социальной защиты населения Вологодской области.

«Мы очень благодарны Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за поддержку программы, которая была разработана Правительством Вологодской области, и регион получит грант в размере 19,5 млн.рублей, - подчеркнула начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Лариса Каманина. - В течение 2019-2020 года на территории области будут созданы службы профилактики насилия и жестокого обращения в отношении детей. Будут развиваться консультации для родителей по предотвращению таких ужасных фактов, создаваться социальные гостиницы для детей и матерей, обучающие экспресс-курсы для волонтеров по данным направлениям работы, развиваться технологии профилактики суицидального поведения, прежде всего - среди подростков. Эти вопросы актуальны для любого региона, в том числе и для Вологодской области».

Кроме того, на реализацию комплекса мер «На защите детства» направят 80 млн. рублей из областного бюджета. В Череповце будет продолжать работать «зеленая комната», которая создана для проведения следственных мероприятий с участием детей-жертв насилия. Аналогичная комната будет открыта в Вологде.

Волонтеры покажут малышам мини-постановки и на примере русских народных сказок расскажут, как избежать опасности. Специальную подготовку пройдут 200 добровольцев. Более 130 специалистов социальной сферы обучат выявлять ранние признаки жесткого обращения в отношении детей.

Большое внимание планируется уделить вопросам совершенствования межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики, обмену опытом по решению поставленных Правительством области и лично Губернатором области Олегом Кувшинниковым задач в части обеспечения безопасности детей.

В общей сложности планируется оказать помощь около 600 детям и родителям целевой группы. Мероприятия будут реализованы во всех муниципальных районах и городских округах области на базе организаций социального обслуживания, здравоохранения и образования, а также общественных организаций, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика