Вологодская область примет участие в проекте «Пространство развития»

Фото yandex.ru
Заявки на участие в проекте «Пространство развития» приняли представители разных профессий. Проект направлен на вовлечение молодежи в социально полезную деятельность в малых городах и поселениях. От Вологодской области поступило восемь заявок.

Данный проект позволит активным молодым гражданам России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем.

Проект «Пространство развития» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на 2019-2021 годы, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Заявки на участие в проекте подали почти 2000 человек. Конкурс составлял 5 проектных команд на одно место. Средний возраст участников - 27 лет. Среди них 32% – учителя и представители сферы образования, 23% – студенты и школьники, 18% – представители сферы молодежной политики, 15% – молодые специалисты, 5% – сотрудники администраций муниципальных образований и 7% – прочие профессии.

Северо-Западный федеральный округ по количеству заявок занимает второе место после Приволжского федерального округа. От регионов Северо-Запада поступило 72 заявки от проектных команд (приняли участие 290 человек).

На данный момент команды проходят конкурсный отбор, по итогам которого будут определены 100 команд, которые попадут в проект. Ключевым новшеством в этом году станет наставничество. За каждой проектной командой будет закреплен свой наставник – человек, обладающий большим практическим опытом в реализации социальных проектов. Наставник будет помогать в течение всего времени подготовки и реализации проектов участников.

Для каждой команды подготовлено обучение основам социального проектирования на окружных школах, по итогам которых они разработают свой социальный проект для малого города или поселения. Участники узнают о поиске финансирования и о том, как поэтапно реализовать проект. Важными этапами также будут являться обучение проектному менеджменту, командообразованию, нетворкингу, основам конфликтологии и управления групповой динамикой, мотивации и привлечению актива. Для проектных команд будут преподавать лучшие тренеры из Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи.

Конечная цель – трансформация проектных команд в молодежные общественные объединения, которые смогут самостоятельно функционировать на территории муниципалитетов.

Школа проекта по Северо-Западному федеральному округу пройдет в Ленинградской области с 21 по 25 марта 2019 года, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика