Вологодский проект стал лауреатом Национальной премии «Гражданская инициатива»-2018

фото с личной страницы Любови Кочиной
11 декабря 2018 года состоялась торжественная церемония в театре «Русская песня» в Москве, на которой объявили победителей Национальной премии «Гражданская инициатива».

Статуэтку «Золотой росток» и денежный приз в размере 200 тысяч рублей получили 15 лауреатов, сообщает пресс-служба «Гражданской инициативы

Вологодская область также вошла в число победителей.

Так, Вологодчина в номинации «Ростки новой власти» (гражданские инициативы в области местного самоуправления, участия в муниципальных выборах, взаимодействия с органами власти, решения вопрос ЖКХ) представила проект «Перспективная деревня Юрьевец».

Руководителем проекта является Любовь Кочина. За три года в должности старосты Любовь смогла познакомить и сплотить жителей деревни. «Перспективная деревня Юрьевец» - это регулярные праздники и субботники, жителей активно вовлекают в общественные дела и различные конкурсы, как, например, конкурс «Активное поколение» Фонда Тимченко.

Реализуются все проекта на средства грантов, спонсоров и самих односельчан.

«Для благоустройства деревни оборудована детская площадка, средства на которую мы выиграли, участвуя в конкурсе «Народный бюджет». Также отмежевана земля под магазин, высажена аллея с именными деревьями, – рассказывает руководитель проекта Любовь Кочина. – Население увеличивается с каждым годом, ведь деревня Юрьевец находится всего в семи километрах от города Череповца, газифицирована, растет транспортная доступность. Особенно приятно видеть, когда переезжают семьи с детьми – около 350 человек проживают у нас в летнее время».

Жители деревни Юрьевец отмечают и принимают активное участие в таких мероприятиях, как день деревни, митинги на 9 мая, день рыбака, соревнования на лыжах, день пожилого человека, катание на коньках по застывшему пруду, караоке-посиделки, встречи нового года, детские праздники, мастер-классы. Активисты не планируют останавливаться на достигнутом. «В планах у нас обустроить родник, установить сцену для проведения праздников, развивать поляну «Деревенька мастеров» с арт-объектами, создать зону отдыха, найти средства на проведение мероприятий с детьми особенно в летние каникулы, купить аппаратуру для проведения мероприятий. Для дальнейшего развития на территории деревни оформляется территориальное общественное самоуправление», – говорит руководитель проекта.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика