Вологодские школьницы стали одними из лучших во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности

Фото yandex.ru
На прошедшей Всероссийской олимпиаде для старшеклассников по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг Екатерина Савосина из Вытегорского района заняла третье место, вологжанка Алена Лобанова вошла в число призеров.

Педагог одной из школьниц – учитель школы №4 Вологды Людмила Жданова - рассказала своим коллегам об опыте участия в турнире в ходе курсов повышения квалификации по финансовой грамотности, которые состоялись в Отделении Вологда Северо-Западного главного управления Банка России.

Олимпиада проходила в три тура. Первый – открытый заочный конкурс, участникам нужно было написать тест, который определял теоретические знания, а также умение решать задачи, в том числе с использованием достаточно сложных формул. Второй этап – творческое задание: школьникам было предложено написать эссе на одну из 14 тем, связанных с личными финансами, инвестированием, работами банковской и страховой систем. Третий тур проходил в Москве и состоял их трех этапов – тестирование, письменная работа и блиц-игра.

Банк России совместно с органами власти ведет работу по повышению финансовой грамотности и, конечно, самое пристальное внимание уделяется подрастающему поколению. «Так, в регионе работает несколько опорных школ – в этих учебных заведениях модули по финансовой грамотности включены в образовательную программу, Банк России обеспечивает их учебными пособиями. В результате они становятся своеобразными методическими центрами для других школ. Победительница Олимпиады Екатерина Савосина – ученица Белоручейской школы Вытегорского района, которая также является опорной. Мы гордимся отличными результатами вологодских школьниц и выражаем благодарность педагогам, которые помогли добиться таких блестящих результатов. Конкуренция была очень высокой: в этом году в олимпиаде принимали участие 47 тысяч школьников со всей страны», - подчеркнул заместитель управляющего Отделением по Вологодской области СЗ ГУ Банка России Вадим Ситов, сообщают в пресс-службе отделения «Вологда» Северо-Западного главного управления.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика