Вологодские студенты разработали проект микроГЭС для усадьбы Спасское-Куркино

Фото: пресс-служба ВоГУ
Сегодня, 25 июня, в Вологодском государственном университете прошла защита междисциплинарных выпускных квалификационных работ.

Студенты Института машиностроения, энергетики и транспорта ВоГУ Константин Сапожников и студентка Института управления, экономики и юриспруденции ВоГУ Анастасия Клюшина представили совместно разработанный проект микрогидроэлектростанции на каскаде прудов на территории усадьбы помещиков Резановых-Андреевых Спасское-Куркино. Реализация этого проекта, по мнению молодых исследователей, позволит увеличить туристический поток и привлечь большее внимание гостей к малопосещаемым, но обладающим большим потенциалом туристическим объектам нашего региона.

Руководителями междисциплинарной ВКР выступили кандидат технических наук, доцент кафедры электрооборудования ВоГУ Александр Алюнов и кандидат экономических наук, заведующая кафедрой управления ВоГУ Надежда Советова.

Работа проводилась по двум направлениям подготовки - «Электроэнергетика и электротехника» и «Государственное и муниципальное управление».

«Научным коллективом был проведен эксперимент по замеру расхода воды, а напор воды был вычислен путем изучения проектной документации по плотине. После проведения расчетов, экспериментов и изобретательской деятельности была найдена оптимальная форма рабочего колеса, выбран генератор и основное электрооборудование с учетом требований надежности, безопасности и условий окружающей среды», - рассказал один из авторов проекта Константин Сапожников.

Сумму затрат, окупаемость и источники финансирования проанализировала участница авторского коллектива Анастасия Клюшина: «Стоимость проекта составит порядка 186 тысяч рублей. Расходы на закупку оборудования и монтаж микроГЭС будут финансироваться благодаря государственной программе. Остальные траты планируется погасить за счет бюджетных источников и доходов от посещения усадьбы».

Молодые ученые ожидают, что установка объекта технического туризма, позволяющая наладить дополнительное освещение в парке, увеличит количество гостей усадьбы на две тысячи человек в сравнении с прошлым годом.

Результаты работы высоко оценил начальник Управления энергетического комплекса Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области Михаил Филин, отметив, что малая энергетика имеет большие перспективы развития на территории нашего региона, сообщают в пресс-службе ВоГУ.

Хранитель усадьбы Спасское-Куркино Николай Сайкин назвал проект интересным и перспективным: «Когда есть возможность воспользоваться теми благами, которые дает природа, без нанесения ей ущерба, то это необходимо делать. Этот проект станет частью больших современных преобразований, которые планируется проводить в усадьбе».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика